РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе на лучшее библиографическое и библиографоведческое издание отечественных библиотек — 2024

Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе на лучшее библиографическое и библиографоведческое издание отечественных библиотек — 2024

Уважаемые коллеги!

1 марта стартует приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе на лучшее библиографическое и библиографоведческое издание отечественных библиотек, который организуют Секция библиографии и информационно-библиографического обслуживания РБА, Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Министерство культуры Челябинской области, Челябинская областная универсальная научная библиотека и Челябинский государственный институт культуры в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Моргенштерновские чтения — 2024. Современная библиография в социокультурных реалиях: преемственность и векторы развития».

Конкурс проводится один раз в два года по нескольким номинациям, в каждой из которых рассматриваются определенные виды библиографических и библиографоведческих изданий, выделенные в соответствии с общепринятой их видовой классификацией.

Основные конкурсные номинации:

  • «Библиографоведческие издания»,
  • «Универсальные библиографические издания»,
  • «Отраслевые библиографические издания»,
  • «Тематические библиографические издания» (с подноминациями «Библиографические издания, посвященные знаменательным и памятным датам»; «Библиографические издания героико-патриотической тематики»; «Библиографические издания экологической тематики»; «Библиографические издания, способствующие продвижению книги и чтения»),
  • «Биобиблиографические и персональные издания»,
  • «Популярные рекомендательные библиографические издания»,
  • «Библиографические издания специальных библиотек»,
  • «Библиографические издания малых форм»,
  • «Медиаресурсы».

К участию допускаются библиографические и библиографоведческие издания, опубликованные от имени библиотеки или иной организации за последние три года (2022–2024 годы) на русском языке.

Конкурсные работы принимаются до 10 сентября.

Итоги конкурса будут объявлены на «Моргенштерновских чтениях — 2024» в октябре.

Подробная информация о конкурсе (включая требования к заявкам) доступна в Положении.

Контактная информация:

Наталья Петровна Ситникова, учёный секретарь Челябинской областной универсальной научной библиотеки: 8 (351) 266-05-65, sitnikova_np@bk.ru.
 

Оргкомитет конкурса

22.02.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru