РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Мурманская областная детско-юношеская библиотека приурочила День открытых дверей «Чтение — дело семейное» к Году семьи

Мурманская областная детско-юношеская библиотека приурочила День открытых дверей «Чтение — дело семейное» к Году семьи

18 февраля в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В. П. Махаевой состоялся День открытых дверей — семейный праздник «Чтение — дело семейное», приуроченный к Году семьи в России.

Начался праздник с приветствия директора библиотеки Натальи Владимировны Феклистовой, которая торжественно открыла Год семьи в библиотеке и зарядила собравшихся энергией и позитивным настроением на танцевальном флешмобе. Затем гости разошлись по многочисленным залам, где их ждала насыщенная программа и множество увлекательных событий

Узнать о возможностях современного учреждения культуры читатели смогли на познавательной семейной экскурсии. Они убедились, что библиотека — это открытое пространство, где каждый желающий может получить бесплатный доступ к книжным фондам, сети Интернет, консультациям со специалистами, стать членом клуба по интересам. Это настоящий образовательный и познавательный центр, все помещения которого — своеобразные тематические площадки. Главная идея Дня открытых дверей — выйти за рамки обыденности, удивить и вдохновить читателей.

В праздничный день гости смогли посетить многочисленные книжные выставки для самых юных читателей и их родителей. В холле библиотеки все желающие приняли участие в акции «Дарите книги с любовью». Традиционно большой интерес гостей вызвали творческие мастер-классы, подготовленные сотрудниками библиотеки. Многие посетители унесли с собой замечательные сувениры и подарки, изготовленные своими руками. Конечно, не обошлось без сюрпризов. Для самых юных читателей библиотеки были проведены семейные игровые программы и праздник, приуроченный к 23 февраля.

Продемонстрировать свои таланты в прочтении стихов маленькие посетители смогли на «поэтической табуретке». Давний друг и партнёр библиотеки — клуб кинологов и канистерапевтов «Романов на Мурмане» — представил театрализованное выступление своих питомцев «Жил-был пес». Настольные игры, пазлы, загадки, викторины и интерактивы с элементами английского языка вызвали живой интерес у читателей. Посетителей встречала красочная тематическая фотозона, а на фотовыставке «Мама, папа, я — читающая семья» гости голосовали за понравившееся фото.

Программа праздника составлена с учетом интересов читателей разных возрастов. Для молодёжной аудитории библиотеки был организован турнир по нестандартному чтению, буккроссинг и интерактив «PROчтение — семейное увлечение». Читатели старших возрастов тоже не остались без внимания. В музее С. Есенина они собрались на встречу друзей, посвященную 90-летию со дня рождения его основателя Валентины Евгеньевны Кузнецовой (1934–2021).

С помощью специалистов Центра защиты материнства «Колыбель» для родителей был проведен специальный тренинг о семейном взаимодействии. На специализированной выставке-консультации родители и педагоги смогли разобраться в том, как помочь детям полюбить чтение.

В течение дня волонтёры библиотеки выясняли литературные предпочтения читателей и проводили опрос «Семья и книга». В ближайшее время мы готовы поделиться его результатами.

В День открытых дверей библиотеку посетили более 1650 взрослых и юных гостей.
 

Источник: сайт Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой

21.02.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru