РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XХIII Смирдинские чтения «Книжная культура в системе современного социогуманитарного знания» (Санкт-Петербург): приглашение к участию

XХIII Смирдинские чтения «Книжная культура в системе современного социогуманитарного знания» (Санкт-Петербург): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

18–19 апреля на базе Санкт-Петербургского государственного института культуры в очном формате состоится Всероссийская научная конференция / XХIII Смирдинские чтения «Книжная культура в системе современного социогуманитарного знания», организованные при поддержке Министерства культуры РФ и при информационной поддержке РБА (Секция по научно-исследовательской работе).

В 1978 году кафедра общей библиографии и книговедения Ленинградского государственного института культуры им. Н. К. Крупской организовала и провела первую научную конференцию «Смирдинские чтения». За прошедшие 46 лет Чтения превратились в один из ведущих книговедческих форумов России, пользующийся авторитетом у специалистов по книжному делу самого широкого профиля. Очередные Смирдинские чтения в этом году будут посвящены рассмотрению феномена книжной культуры в книговедении и других гуманитарных науках, выявлению места и роли книги в формировании медиапространства как в исторической ретроспективе, так и на современном этапе, проблемам взаимодействия традиционной книги и новых медиа, истории и теории чтения.

Запланирована работа следующих секций:

  • секция «Книжная культура: сущность, исследовательские подходы, перспективы изучения»;
  • секция «Книга и современные медиа: перспективы взаимодействия»;
  • секция «Книга в контексте различных культурно-исторических практик»;
  • секция «Социология литературы и чтения»;
  • секция «Информационно-аналитические издания в системе современных книжных изданий»;
  • секция «Библиотека. Библиография».

Регламент выступлений: доклад — 15 минут, сообщение — 10 минут.

Заявки для участия в Чтениях (скачать форму) принимаются до 1 марта включительно по адресу: Россия, 191186, г. Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2, СПбГИК, кафедра медиалогии и литературы, а также по электронной почте: kavbibved@mail.ru.

Обращаем внимание потенциальных участников на необходимость предоставления одновременно с заявкой кратких тезисов доклада или сообщения. Тезисы в авторской редакции будут опубликованы до начала конференции. Требования к оформлению тезисов и пример оформления изложены в Приложениях № 3, 4 к информационному письму. Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок.

Доклады и сообщения, прочитанные на ХХIII Смирдинских чтениях, будут опубликованы в виде статей в специальном сборнике «Труды СПбГИК». Текст статьи для публикации необходимо представить не позднее 1 июня по электронной почте: kavbibved@mail.ru (формат MS Word; объём не более 0,5 авт. л. или 20 тыс. знаков со знаками препинания и пробелами). Подробные правила оформления текста статьи изложены в Приложении № 5 к информационному письму.

Организационный взнос за участие в конференции не взимается. Транспортные расходы, питание и проживание — за счёт направляющей стороны.

Контактная информация:

Дмитрий Аркадьевич Эльяшевич, заведующий кафедрой медиалогии и литературы Санкт-Петербургского государственного института культуры: 8 (812) 318-97-48, kavbibved@mail.ru.
 

Оргкомитет Чтений

19.02.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru