РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Пермская краевая специальная библиотека для слепых приглашает к участию во Всероссийской акции «Исцеление чтением»

Пермская краевая специальная библиотека для слепых приглашает к участию во Всероссийской акции «Исцеление чтением»

Уважаемые коллеги!

1 марта, во Всемирный день чтения вслух, пройдёт Ежегодная акция «Исцеление чтением», организатором которой выступает Пермская краевая специальная библиотека для слепых при поддержке Министерства культуры Пермского края. Акция в этом году посвящена 110-летию со дня рождения детского писателя Юрия Вячеславовича Сотника (1914–1997) и его повести «Приключение не удалось». Единый день проведения мероприятий акции — 6 марта, в 12.00 по московскому времени, в 14.00 по местному времени (Пермь).

Акция в Пермском крае проводится совместно с муниципальными библиотеками, обслуживающими людей с ограничениями по зрению и проблемами в чтении плоскопечатных текстов. Её основные задачи — знакомство с форматом «громкое чтение», его особенностями, преимуществами, доступностью для людей с ограничениями по зрению и испытывающих трудности в чтении плоскопечатных текстов, а также развитие сотрудничества библиотек, обмен опытом и новыми разработками в проведении мероприятий по продвижению чтения и книги.

Участниками акции могут стать различные учреждения, общественные организации, творческие объединения, поддерживающие цели и задачи события, из всех регионов России.

До 26 февраля учреждениям-участникам необходимо сообщить организатору о своем участии в акции, отправив заполненную заявку (скачать форму) по адресу электронной почты ovkaverina@permksbs.ru (Тема — Акция 2024). При необходимости заявку можно подать по телефону 8 (342) 212-92-54. Учреждение-участник должно включить в структуру мероприятия чтение вслух повести Юрия Сотника «Приключение не удалось», а также самостоятельно определить дополнительные произведения для чтения вслух, а также сопутствующие формы и приемы массовой работы (литературные флешмобы, творческие площадки, встречи с писателями, известными личностями, открытые микрофоны (где любой посетитель может прочитать свое любимое произведение), выставки, презентации, беседы, онлайн-встречи и др. Пример сценарного плана.

6 марта проводятся мероприятия, до 15 марта участники информируют организатора об итогах участия в Акции (скачать форму) также по указанному адресу электронной почты.

Подробная информация об акции представлена в Положении.

Контактная информация:

Ольга Викторовна Каверина, методист Пермской краевой специальной библиотеки для слепых: 8 (342) 212-92-54, ovkaverina@permksbs.ru.
 

Оргкомитет акции

16.02.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru