РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирская государственная областная научная библиотека подвела итоги очного этапа проекта «Обмен опытом»

Новосибирская государственная областная научная библиотека подвела итоги очного этапа проекта «Обмен опытом»

3–10 февраля в Новосибирской области прошла очная стажировка проекта «Обмен опытом», который реализуется Новосибирской государственной областной научной библиотекой в партнёрстве с Новосибирским библиотечным обществом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Проект «Обмен опытом» призван объединить библиотекарей из Новосибирской области, Беловодского района Луганской народной республики, Херсонской и Запорожской областей в создании на базе библиотек общедоступного социокультурного пространства, на обмен опытом и укрепление межрегионального профессионального сообщества, знакомство работников библиотек новых регионов с библиотечными проектами, реализуемыми в рамках национального проекта «Культура» на территории региона.

За пять рабочих дней сотрудники библиотек новых регионов познакомились с работой Новосибирской государственной областной научной библиотеки, Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, посетили три модельные библиотеки Мошковского района, Центральную библиотеку Бердска и детскую модельную библиотеку, модельные библиотеки Новосибирска — филиал «Библиотека им. В. В. Куйбышева» и детскую библиотеку имени Н. Н. Носова.

Участники стажировки прошли очный этап обучения, в ходе которого узнали, какие есть новшества в предоставление информационно-библиотечные услуг разным категориям читателей, какие особенности необходимо учитывать при работе с гражданами с ограниченными возможностями здоровья, как продвигать услуг библиотек в социальных сетях, как оформлять документы для заявки на конкурс по созданию модельных библиотек.

Гости посетили выставку «Библиотека мечты, которая стала реальностью» в Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова — совсем скоро она отправится в библиотеки новых территорий РФ. Экспозиция рассказывает о возможностях библиотек нового поколения, знакомят с креативными технологиями точек концентрации талантов и отзывами читателей, уже посетивших библиотеки.

Во время дискуссии в университете архитектуры, дизайна и искусств были освещены и ремонтно-строительные аспекты работы. Слушателям представили варианты благоустройства прилегающей к библиотеке территории, описали этапы реализации проекта, проведения ремонтных работ, особенности оформления документации для текущего или капитального ремонта. Ирина Валерьевна Смолякова, руководитель мастерской дизайна среды Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств, рассказала гостям о библиотеке эпохи постмодернизма. В завершение очной части обучения специалисты учились осуществлять концептуальное и функциональное зонирование помещений в соответствии со спецификой библиотеки.

Важным пунктом образовательной программы визита стала стратегическая сессия «Пересоберем библиотеку» в Центральной библиотеке Бердска с участием молодёжи, читателей, представителей общественности. Поприветствовать гостей приехал Роман Валерьевич Бурдин, глава Бердска, который рассказал о культурной и экономической жизни города, о своём визите в Беловодский район Луганской народной республики и о том, что в ноябре прошлого года между Бердском и Беловодским районом было подписано Соглашение об установлении побратимских отношений. В рамках стратегической сессии каждый участник стажировки на практике разработал тематическую концепцию своей библиотеки с учётом природных достопримечательностей, литературных произведений, исторических особенностей.

Завершилась очная стажировка в Новосибирской государственной областной научной библиотеке. Светлана Антоновна Тарасова, директор библиотеки, президент Новосибирского библиотечного общества, рассказала об основных направлениях развития библиотечного дела в России, основных документах, на которых основана библиотечная деятельность в стране, уделила особое внимание сохранению сети библиотек в регионах и реализации национального проекта «Культура» в Новосибирской области.

На диалоговой площадке с участием сотрудников областных библиотек речь шла об информационных технологиях в библиотечном обслуживании, продвижении книги и чтения, о том, как сделать библиотеки привлекательными для молодежи, о библиотечном краеведении и особенностях формирования фондов редких и ценных книг. Елена Михайловна Агарина, заместитель директора Новосибирской областной молодёжной библиотеки, рассказала о том, как можно работать с молодёжной аудиторией, чтобы она не только приходила в библиотеку за чтением, но и оставалась, реализуя свои молодёжные инициативы. В Молодёжной библиотеке создан свой Читательский совет, который помогает в продвижении литературы и чтения, выявляет читательские предпочтения. А в областной детской библиотеке им Горького работает общественный совет детей, который занимается общественной деятельностью по приобщению детей и молодёжи к чтению, а также поднимает некоторые социальные проблемы — об этом рассказал Михаил Иванович Костин, заместитель директора Новосибирской областной детской библиотеки.

В завершение последнего дня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между двумя центральными библиотеками регионов — Новосибирской государственной областной научной и Херсонской областной универсальной научной библиотеками.

Дальнейшая программа совместной работы библиотек Новосибирска с библиотеками Беловодского района ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в рамках проекта продолжится в онлайн режиме.
 

Источник: по материалам пресс-службы Новосибирской государственной областной научной библиотеки

15.02.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru