РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Пятая научно-практическая конференция «Буква и Цифра: библиотеки на пути к цифровизации» / «БиблиоПитер-2024» (Санкт-Петербург): приглашаем к участию

Пятая научно-практическая конференция «Буква и Цифра: библиотеки на пути к цифровизации» / «БиблиоПитер-2024» (Санкт-Петербург): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

9–11 апреля в Санкт-Петербурге пройдёт Пятая научно-практическая конференция «Буква и Цифра: библиотеки на пути к цифровизации» / «БиблиоПитер-2024», организаторами которой выступают Государственная публичная научно-техническая библиотека России, Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего» (НАББ), Международная Ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ), Московский государственный институт культуры, соорганизаторами — Санкт-Петербургский государственный институт культуры, Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге, Библиотека Российской академии наук, компания «Пульс науки» и компания «Ирбис-Консультант».

Заседания будут организованы на трёх площадках:

  • 9 апреля — в Санкт-Петербургском государственном институте культуры: лекционная сессия «Современная парадигма профессионального образования в эпоху цифровизации», научно-практический семинар «Вопросы автоматизации и применения новых информационных технологий в библиотеках».
  • 10 апреля — в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского: научно-практическая сессия «Трансформация функций современной библиотеки в цифровой среде: формирование и управление фондами, обслуживанием и научно-методической деятельностью».
  • 11 апреля — в Библиотеке Российской академии наук: научно-практический семинар «Современные методы и технологии для оценки результативности научных исследований», семинар «Современные проблемы развития ГСНТИ: взаимодействие научно-технических библиотек и центров научно-технической информации».

Участие в конференции бесплатное, оплата командировочных расходов — за счёт направляющей стороны.

Для участия необходимо зарегистрироваться до 4 апреля. Темы докладов принимаются до 25 марта по электронной почте moseevads@gpntb.ru (просим сообщить в письме название доклада; фамилию, имя, отчество докладчика; должность и полное название организации). Оргкомитет оставляет за собой право окончательного решения о включении докладов в программу, определение статуса и тематического раздела программы для данного доклада. Не принятые доклады не рецензируются и не возвращаются.

По итогам конференции будет опубликовано цифровое издание с ISBN — сборник докладов, в который будут включены только доклады авторов, принявших участие в работе конференции. Полные тексты для включения в сборник докладов необходимо предоставить по электронной почте moseevads@gpntb.ru не позднее 6 мая.

На сайте конференции доступна информация о сборнике и другие подробности.

Контактная информация:

Дарья Сергеевна Мосеева, начальник Управления научно-методической и проектной деятельности Государственной публичной научно-технической библиотеки России, исполнительный директор НАББ: 8 (495) 698-93-05 (доб. 7130), moseevads@gpntb.ru.
 

Оргкомитет конференции

13.02.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru