РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Молодых библиотекарей Тюменской области объединил IХ Открытый слёт «Библиотека. Перезагрузка. Новый стандарт развития»

Молодых библиотекарей Тюменской области объединил IХ Открытый слёт «Библиотека. Перезагрузка. Новый стандарт развития»

7–8 ноября 2017 года в Тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Ивановича Менделеева состоялся IХ открытый слёт молодых библиотекарей Тюменской области «Библиотека. Перезагрузка. Новый стандарт развития», участниками которого стали 183 делегата из библиотек региона.

На слете выступили федеральные эксперты библиотечного дела из Новосибирска, Омска, Ижевска и Москвы. Образовательную программу подготовили и тюменские спикеры. На пленарном заседании эксперты презентовали лучшие проекты своих библиотек. В течение двух дней для участников слета проводились мастер-классы.

Мастер-класс «Школа библиотечного лидера: работа с ресурсами в библиотечном проектировании» провел А. В. Лисицкий, директор библиотеки им. Ф.М. Достоевского (г. Москва). Суть его заключается в создании программ привлечения читателей с позиций директора и сотрудника библиотеки. Эксперт отметил, что библиотекари Тюменской области понимают функции библиотечного лидера.

Деловую игру «Новая библиотека» провел М. И. Костин, ученый секретарь Новосибирской областной юношеской библиотеки, чьи молодые специалисты разработали четыре проекта новых библиотек. Идеи оценивали эксперты по библиотечному делу, предпринимательству и социальному проектированию.

Н. И. Кузнецова, начальник отдела развития Омских муниципальных библиотек, обучала молодежь созданию библиотечных проектов на мастер-классе «Алгоритм создания и реализация социального проекта в библиотеке». Спикер отметила креативность библиотекарей Тюменской области в создании проекта «Библио-ТВ».

А. Э. Кастильо Мехиа, главный библиотекарь библиотеки им. Наговицына, г. Ижевск, на мастер-классе «Единая корпоративная культура или позитивный климат в библиотеке» делала акцент на том, что культуру библиотеки задает сам библиотекарь, отметив, что библиотекарю нужно быть инициативным и смелым. Участники этого мастер-класса разработали бизнес-планы проектов библиотек.

Секреты социальных сетей раскрыл Д. С. Петрулев, директор креативного агентства FOL`GA в Тюмени. Спикер рассказал, как формировать уникальный контент и привлекать подписчиков в библиотечные группы. 

М. А. Федоренко, руководитель Центра продюсирования сообществ в Тюмени, провела мастер-класс «Создание проекта: от идеи до реализации». Под ее руководством молодые библиотекари прошли все этапы создания социального проекта, представив в итоге проект библиотечного арт-перфоманса.

На второй день слета состоялись презентации, подготовленные финалистами конкурса идей, который проходил с 15 сентября по 20 октября 2017 г. На рассмотрение жюри конкурса было представлено 30 творческих идей. На публичной защите были представлены проекты библиотеатра, краеведческой флеш-игры и библиоковоркинга. В краведческую флеш-игру может играть любой человек на своем компьютере. Игроки ответят на вопросы о родном крае и пройдут по знаменитым местам Тюменской области. Библиоковоркинг в п. Винзили Тюменского района открылся в апреле 2017 г. 

В коворкинг-зоне можно бесплатно сыграть в настольные игры, поработать за компьютером и почитать книги. Победители, а их было двое, получили сертификаты на прохождение стажировки в ведущих библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга.

Делегаты слета много общались с экспертами, получили возможность найти новых партнеров и обменяться контактами. Впереди год плодотворной работы до следующего слета молодых библиотекарей Тюменской области.
 

Источник: сайт Тюменской областной научной библиотеки имени Дмитрия Ивановича Менделеева

Фото: группа Вконтакте Тюменской областной научной библиотеки

13.11.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru