РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека провела Научно-практический семинар «Библиотечное дело и библиография в цифровой среде»

Российская государственная библиотека провела Научно-практический семинар «Библиотечное дело и библиография в цифровой среде»

8 февраля, в День российской науки, на базе Российской государственной библиотеки состоялся в гибридном формате Научно-практический семинар «Библиотечное дело и библиография в цифровой среде» — первое в этом году мероприятие из цикла «Роль науки в развитии библиотек (теоретические и практические аспекты)».

Развитие информационных технологий и цифровая трансформация деятельности библиотек включены в состав основных направлений развития библиотечного дела, зафиксированных в Стратегии развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 года. Российская государственная библиотека активно участвует в постановке и решении исследовательских задач, направленных на научное и методическое обеспечение реализации этих направлений.

«В последнее время мы все чаще и чаще говорим о цифровой трансформации, и это не удивительно. Я уверен, что это не столько модная тенденция, сколько необходимое условие для успешного развития библиотек будущего», — убеждён Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации, президент Библиотечной Ассамблеи Евразии.

На семинаре прозвучали выступления ведущих специалистов Российской государственной библиотеки, участвующих в формировании научной повестки цифровой трансформации библиотечной деятельности.

Андрей Игоревич Каптерев, главный научный сотрудник Центра по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе Российской государственной библиотеки, доктор педагогических наук, доктор социологических наук, профессор, представил концептуальные подходы к определению цифровой зрелости общедоступных библиотек и методику её измерения. Было отмечено, что комплексная оценка цифровой зрелости позволяет оценить потенциал роста библиотеки, выявить перспективные зоны её развития, а результаты мониторинга цифровой зрелости могут стать важной составляющей принятия управленческих решений и прогнозирования тенденций в библиотечной сфере.

Григорий Львович Левин, заведующий Научно-исследовательским отделом библиографии Российской государственной библиотеки, доктор педагогических наук, осветил основные направления цифровой трансформации библиографической деятельности в России. Также были обозначены задачи, которые необходимо решить для успешного формирования современной национальной библиографии, а именно: определить подходы к отбору сетевых (удалённых) электронных ресурсов, разработать механизм их учета и включения в библиотечный фонд, изучить и внедрить практику архивирования и сохранения электронных ресурсов как части национальной библиографии, обеспечить постоянной доступ к ним. Особое внимание в выступлении эксперта было уделено сетевым ресурсам, зарегистрированным как средства массовой информации.

Выступление Марины Юрьевны Нещерет, ведущего научного сотрудника Центра по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе Российской государственной библиотеки, кандидата педагогических наук, было посвящено перспективам применения цифровых инструментов, в том числе созданным на основе технологий искусственного интеллекта, в библиографическом обслуживании. Было подчеркнуто, что современный поисковый инструментарий может найти применение практически во всех библиографических процессах, включая извлечение метаданных и формирование на их основе библиографических записей, создание рекомендательных библиографических списков через анализ пользовательских предпочтений, проведение библиографического интервью и генерирование ответов на стандартные вопросы пользователей и пр. В ближайшем будущем, благодаря цифровым инструментам, консалтинг библиотек может значительно расшириться за счет внедрения в библиографическую практику услуг эксклюзивного характера, направленных на широкую информационную поддержку научной, творческой и бизнес-деятельности.

Семинар вызвал большой интерес библиотечных профессионалов. Аудитория мероприятия составила более 1000 человек — представителей государственных (федеральных и региональных) и муниципальных общедоступных библиотек, академических и вузовских библиотек, институтов культуры и других учреждений культуры, образования и науки из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана и 68 субъектов России.

Слушатели семинара высоко оценили проведенное мероприятие: свои положительные отзывы они направили в адрес организаторов по электронной почте и оставили в чате на платформе YouTube. Из отзывов: «Огромнейшее спасибо Вам за актуальнейший семинар и крайне содержательные выступления наших ведущих ученых. Получила много новой информации, которая требует осмысления» (Наталья П. С., Челябинская область); «…C огромным удовольствием послушала ваши выступления, получила много полезной информации по цифровой среде. Спасибо!» (Салима Т. Т., Республика Казахстан).

На YouTube-канале Российской государственной библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции семинара.

Цикл научно-практических семинаров «Роль науки в развитии библиотек (теоретические и практические аспекты)» был инициирован Российской государственной библиотекой в 2017 году. С тех пор ежегодно в рамках этого цикла проходят от 3 до 7 мероприятий, нацеленных на активизацию научно-исследовательской работы в области библиотековедения, библиографоведения и книговедения, профессиональное обсуждение актуальных проблем научной деятельности федеральных и региональных библиотечных центров, ознакомление специалистов библиотечной сферы с результатами научных исследований. Заинтересованным специалистам доступны видеозаписи предыдущих семинаров.
 

Центр по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе

Российской государственной библиотеки

12.02.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru