РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / К Восьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью — 2024» присоединятся более 5500 библиотек, 1200 книжных магазинов и 50 издательств

К Восьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью — 2024» присоединятся более 5500 библиотек, 1200 книжных магазинов и 50 издательств

7 февраля в московском пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция о мероприятиях и инициативах Восьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью — 2024», приуроченной к Международному дню книгодарения (14 февраля) и объединит более 5500 библиотек, 1200 книжных магазинов и 50 издательств. Инициаторами акции выступают Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей России.

О роли социальных программ и проектов в поддержку чтения, встречах с писателями по всей стране, а также о Восьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью» рассказали Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки; Анастасия Александровна Орлова, детский писатель, лауреат премии президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, издатель; Евгений Викторович Капьёв, генеральный директор издательства «Эксмо»; Светлана Юрьевна Зорина, президент Ассоциации книгораспространителей, главный редактор журнала «Книжная индустрия»; Людмила Валерьевна Спиридонова, исполнительный директор аналитического центра НАФИ, и Алексей Витальевич Киселёв, директор по связям с общественностью Группы компаний «Деловые Линии».

Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки, поблагодарила всех участников и партнёров акции: «Главный итог 8 лет работы — огромное количество партнеров, которые нас поддерживают. Мы выражаем огромную благодарность всем, кто присоединился к акции "Дарите книги с любовью". Наша общая цель — напомнить о том, что новая книга — это прекрасный подарок. Мы хотим, чтобы в нашей стране укрепилась новая традиция: каждый год в Международный день книгодарения 14 февраля дарить книги так же, как делать подарки на Новый год или на День рождения. В этом году для распространения и укрепления традиции книгодарения Российская государственная детская библиотека и Ассоциация "Растим читателя" объявляют конкурс на самый креативный проект в рамках акции "Дарите книги с любовью — 2024". Призом за первое место станет участие известного детского писателя либо художника-иллюстратора во Всероссийской неделе детской книги на площадке победителя и комплект из 200 книг».

В 2024 году к многочисленным партнёрам акции присоединился еще один знаковый участник — Московский зоопарк, посетители которого смогут внести свой вклад в общее дело.

Мария Александровна также поблагодарила за поддержку партнёра акции — Группу компаний «Деловые Линии», которая за семь лет безвозмездно доставили тонны книг во все субъекты Российской Федерации, включая новые.

Книги, полученные от организаций-партнёров, Российская государственная детская библиотека отправит в 60 библиотек Брянской, Владимирской, Запорожской, Курганской, Магаданской, Нижегородской, Оренбургской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Ульяновской областей, Кемеровской области-Кузбасса, Пермского и Хабаровского краев, Республик Карелия, Мордовия и Татарстан. Кроме этого, часть подаренных изданий библиотека сможет направить в подшефные библиотеки новых субъектов Российской Федерации.

Книги, полученные Российской государственной детской библиотекой от частных дарителей, будут отправлены в Белгородскую государственную детскую библиотеку им. А. А. Лиханова, в библиотеку посёлка Троицкий (Белгородская область), а также в библиотеки посёлков Глушково и Хомутовка в Курской области.

С 12 по 18 февраля в Российской государственной детской библиотеке пройдёт Неделя книгодарения — 40 разнообразных событий, призванных привлечь дополнительное внимание к акции «Дарите книги с любовью». Среди них — эксклюзивные программы, которые проведут Московский зоопарк, Московский планетарий, Движение первых, издательства «Самокат», «Абрикобукс», «Октопус», «Ламинария», «Малыш», издательский дом Мещерякова.

Доступен подробный отчёт по итогам пресс-конференции, а также видеозапись онлайн-трансляции.
 

Источник: по материалам сайта Российской государственной детской библиотеки

09.02.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru