РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центральной городской библиотеке Курчатова открылся компьютерный класс для пожилых людей

В Центральной городской библиотеке Курчатова открылся компьютерный класс для пожилых людей

8 ноября 2017 года в читальном зале Центральной городской библиотеки Курчатова (Курская область) прошло торжественное открытие компьютерного класса факультета информатики Университета народного просвещения им. Т. П. Николаева для пожилых людей. Это уже 4-й пункт в городе по обучению компьютерной грамотности в Университете народного просвещения.

Центральная городская библиотека города Курчатова Курской области в 2017 выиграла грант с проектом «Пароль к долголетию» (обучение пожилых людей г.Курчатова в Университете народного просвещения им. Т. П. Николаева) в размере 270 тысяч рублей. Благодаря грантовым средствам Акционерного общества «Инжиниринговая компания «АСЭ» новый учебный класс был оборудован шестью современными ноутбуками с операционной системой последнего поколения Windows 10. Преподавать в компьютерном классе будут специалисты отдела автоматизации библиотечных процессов Центральной городской библиотеки города Курчатова и преподаватели – волонтеры.

Студентов познакомят с устройством персонального компьютера, основными терминами и понятиями, научат работать с различными документами, просматривать фото и видео файлы, работать в Интернете, а также пользоваться сервисом электронного банка и порталом государственных услуг. При желании «студентам» помогут завести электронные почтовые ящики, а также странички в социальных сетях, научат общаться посредством электронных мессенджеров и т. д.

С открытием компьютерного класса слушателей поздравили глава города Курчатова И. В. Корпунков, исполняющий обязанности заместителя директора КуАЭС по управлению персоналом С. Н. Белугин, начальник Управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Курчатова Н. В. Ермакова.

Как еще лучше организовать систему просвещения и обучения  неработающих пенсионеров, как повысить функциональную грамотность пожилых людей, оказавшихся неприспособленными к изменениям в области информационных технологий — эти и многие другие вопросы затрагивал  в своем выступлении глава города И. В. Корпунков.

Сотрудники Центральной городской библиотеки города Курчатова выражают огромную благодарность Акционерному обществу «Инжиниринговая компания «АСЭ» за предоставленную возможность улучшить качество жизни пожилых людей города Курчатова.
 

Елена Павловна Шепелева,

заведующая отделом методической работы и маркетинга Центральной городской библиотеки

МКУК «Централизованная библиотечная система» города Курчатова

13.11.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru