РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ежегодная научно-практическая конференция «Продвижение национального культурного наследия в электронной среде...» (Санкт-Петербург): приглашаем к участию

Ежегодная научно-практическая конференция «Продвижение национального культурного наследия в электронной среде...» (Санкт-Петербург): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

24 апреля на базе Президентской библиотеки состоится в гибридном формате Ежегодная научно-практическая конференция «Продвижение национального культурного наследия в электронной среде в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей».

В центре внимания конференции — вопросы сохранения и актуализации семейно-исторической памяти в контексте укрепления культурного суверенитета России. Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен в России Годом семьи. В документе отмечается, что такое решение принято в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.

Работа с семьей — одно из важных направлений деятельности библиотек в электронной среде. Поддержать семью духовно, сделать ее жизнь интереснее с помощью книги и общения — одна из главных задач библиотеки. Семья — основа формирования личности человека, где каждый из нас приобретает различные умения, интерес к чтению и навыки читательской культуры.

Предлагаются следующие темы для обсуждения:

  • Семьи и династии в истории и культуре России;
  • Библиотека XXI века и семья: ценности, интересы, перспективы;
  • Семейная память как историко-культурное наследие в цифровую эпоху;
  • Культурные практики и творческие инициативы библиотек в электронной среде по формированию духовной культуры семьи, сохранению семейных традиций и ценностей;
  • «Цифровая гуманитаристика»: новые технологии в представлении семейной памяти в электронной среде.

К участию приглашаются научные работники, библиотекари, преподаватели, аспиранты, работники различных учреждений культуры, руководители и сотрудники государственных и муниципальных органов и учреждений, общественных организаций.

Просим участников зарегистрироваться: с докладом — до 12 апреля, в качестве слушателя — до 19 апреля. Возможно дистанционное участие в режиме видеосвязи.

Заполненную заявку для участия в конференции (скачать форму) также можно направить по электронной почте smolina@prlib.ru. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов. Рабочий язык конференции — русский.

Просим учесть, что проход в здание Президентской библиотеки осуществляется по предъявлению паспорта.

Участие в конференции бесплатное. Расходы участников конференции по проезду и проживанию осуществляются направляющей стороной.

По итогам мероприятия будет издан сборник научных трудов, который будут включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Файл с текстом статьи необходимо выслать по электронной почте smolina@prlib.ru не позднее 16 мая. Объём текста — не более 30 000 знаков (с пробелами), шрифт Times New Roman, 14-й кегль, полуторный межстрочный интервал, тип файла .doc (Microsoft Word). Сноски постраничные, автоматические.

Со статьей необходимо представить следующие сведения на русском и английском языках: ФИО автора/авторов (полностью), должность и место работы, электронный адрес, ключевые слова (7–10), аннотация (300–500 знаков с пробелами).

Будем рады видеть вас в числе участников конференции!

Контактная информация:

Елена Викторовна Смолина, старший научный сотрудник научно-методической службы Президентской библиотеки: 8 (812) 305-16-35, smolina@prlib.ru;

Станислав Леонидович Алексеев, начальник научно-методической службы Президентской библиотеки: 8 (812) 305-16-21 (доб. 258), alexeev@prlib.ru.
 

Оргкомитет конференции

05.02.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru