РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / VIII Международная научно-практическая конференция «Чтение и грамотность в образовании и культуре: воспитание гражданина и читателя» (Москва): приглашаем к участию

VIII Международная научно-практическая конференция «Чтение и грамотность в образовании и культуре: воспитание гражданина и читателя» (Москва): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

4–5 апреля на базе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино пройдёт в гибридном формате VIII Международная научно-практическая конференция «Чтение и грамотность в образовании и культуре: воспитание гражданина и читателя», организованная в партнёрстве с Межрегиональной общественной организацией «Русская ассоциация чтения».

Конференции «Чтение и грамотность в образовании и культуре» на протяжении 27 лет являются площадкой для обсуждения актуальных проблем чтения и грамотности, презентации научных исследований в этой области и распространения новых читательских практик. Актуальность темы конференции этого года определяется актуальным социально-политическим контекстом.

На конференции предполагается обсудить широкий спектр актуальных вопросов:

  • Воспитание гражданственности средствами чтения: полидисциплинарные исследования и практики образования, воспитания, культуры чтения, издательского дела. Социально-патриотическая сила чтения.
  • Воспитание читателя: историко-культурный и историко-педагогический анализ. Читатель и чтение как объекты рефлексии в образовательном процессе. Современные формы и методы воспитания (наставничество, волонтёрство, др.).
  • Эксплицитные и имплицитные методы и формы ведения воспитательной работы, пропаганда и продвижение разных видов чтения и многожанровых книг, менталитетное прочтение текста в образовательном процессе и вне его.

Для расширения контекста обсуждения к участию в конференции приглашаются специалисты в области чтения и грамотности, а также молодые учёные, занимающиеся этими проблемами в государственных учреждениях и общественных организациях стран СНГ и зарубежных стран.

Место проведения заседаний — Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино (Москва, ул. Николоямская, дом 1). Участие бесплатное. Командировочные расходы — за счёт направляющей стороны.

Тезисы докладов публикуются в электронном сборнике до конференции, избранные тексты докладов — в сборнике научных статей «Человек читающий. Homo legens-16» (ноябрь 2024 года). Объём тезисов — 200–250 слов. Объём статей — до 30 тысяч знаков с пробелами. Заголовочные сведения тезисов должны включать на русском и английском языках фамилию, имя, отчество, учёную степень, должность, место работы, регион проживания и электронную почту автора, название доклада. Статьи принимаются по электронной почте rusreadorg@gmail.com.

Регистрация участников с докладами продлится до 20 февраля, в качестве слушателей — до 20 марта. Зарегистрироваться и загрузить тезисы можно в личном кабинете на сайте Русской ассоциации чтения.

Доступно подробное информационное письмо.

Контактная информация:

Программный комитет Русской ассоциации чтения: conference.mbco@gmail.com;

Программный комитет Библиотеке иностранной литературы: international@libfl.ru.
 

Оргкомитет конференции

06.02.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru