РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная детская библиотека подвела итоги региональной краеведческой акции «Читаем книги Ю. Г. Подкорытова»

Челябинская областная детская библиотека подвела итоги региональной краеведческой акции «Читаем книги Ю. Г. Подкорытова»

9–15 января в муниципальных библиотеках и школах Челябинской области прошла областная краеведческая акция «Читаем книги Ю. Г. Подкорытова», организованная Челябинской областной детской библиотекой им. В. Маяковского и приуроченная к 90-летию со дня рождения Юрия Георгиевича Подкорытова (1934–1989), известного южноуральского детского писателя и поэта, сценариста и журналиста. Подготовку к акции библиотеки региона начали ещё в декабре.

Видео с чтением отрывков из книг писателя, отзывы на его произведения и рисунки размещались ВКонтакте с хештегом #ЧитаемПодкорытова.

Библиотеки провели литературные часы («Любимый добрый сказочник», «Сказки из литературной шкатулки»), громкие чтения «Читаем с Дедом Куделькой», организовали книжные выставки «Добрый сказочник — Юрий Подкорытов». Один из примеров: сотрудник библиотеки семейного чтения филиал № 9 в Троицке познакомила воспитанников детского сада с биографией и творчеством Юрия Георгиевича, прочитала им сказку «Черт и барабан казачий», затем обсудили прочитанное.

Участники областной акции с интересом читали и иллюстрировали понравившиеся произведения («Про дикую козу и яблоньку», «Рассказывал Акрам-курайчи о Миньяре», «Горящая гора», «Голубое зеркало Семигора», «Рассказывал Акрам-курайчи о волшебном курае», «Дед Куделька и Огонь-Великан», «Дом деда Кудели»).

В Центральной детской библиотеке Троицка малыши из кружка по рисованию «Кисточки и краски» под руководством Екатерины Андреевны Уразаевой подготовили рисунки забавных медведей. Дети читали сказки «Про воробья Чивика», «Про быка Маузлы и Овода», «Рассказывал Акрам-курайчи о Бердяуше», «Голубое зеркало Семигора», «Рассказывал Акрам-курайчи про озеро Зюраткуль», «О Шурале», «О Килен-таш — каменной невесте», «О солнечном камне», «Про Огня-Великана», «Торопливая работа» и другие.

В акции «Читаем книги Юрия Георгиевича Подкорытова» приняли участие около двухсот человек: 108 учеников 2–8 классов прислали видеоролики с чтением произведений, ещё 17 отзывов и 42 рисунка. Особо запомнились видео из Кулуевской Павленковской модельной библиотеки, на которых Дарина Кучукова и Маргарита Хайбуллина, одетые в национальные костюмы, читают сказы писателя-юбиляра.

Из одиннадцати территорий Челябинской области ВКонтакте размещены видеоролики от библиотекарей и педагогов.

Хочется отметить сотрудников Кизильской районной библиотеки, которые подготовили ролики с цветными картинками и голосом за кадром (Елизавета Баранова — «Сказ о Таганае и сыновьях его», Альбина Галина — стихотворение Ю.Г. Подкорытова «Мы создаём за чудом чудо»). Костюмированные видеоролики-инсценировки по сказке об озере Чебаркуль из книги «Сказки из старинной шкатулки» подготовили своими силами сотрудники Чебаркульской городской библиотеки.

Организаторы акции благодарят за большое количество выставленных на страничках ВКонтакте материалов специалистов Нязепетровской детской библиотеки, Централизованной библиотечной системы Троицка, библиотеки Непряхинского сельского поселения, Центральной детской библиотеки Копейска, Верхнеуральской детской библиотеки, библиотеки Варламовского сельского поселения, Агаповской централизованной библиотечной системы.

По итогам акции в отчёте библиотекари из Буранной Павленковской библиотеки Агаповского района написали, что «такие творческие акции, поощряющие чтение и развитие литературных навыков, не только вдохновляют наших читателей, но и способствуют их личностному росту и развитию».

Все участники областной акции получили электронные сертификаты.
 

Ольга Валерьевна Улыбина,

редактор

Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского

22.01.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru