РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Проект по формированию единой библиотечной экосистемы Чувашии признан перспективным региональным проектом устойчивого развития

Проект по формированию единой библиотечной экосистемы Чувашии признан перспективным региональным проектом устойчивого развития

16 января в Чебоксарах, в Министерстве экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, состоялась стратегическая сессия «ESG-проектирование», организованная в формате экспертных групп по трём направлениям: E — окружающая среда, S — социальная сфера, G — государственное управление и экономическое развитие.

Проекта цифровой трансформации «Внедрение единой информационной системы комплексной автоматизации внутренних процессов и корпоративного взаимодействия библиотек Чувашской Республики», разработанный Национальной библиотекой Чувашской Республики и представленный на сессии, вошёл в список перспективных региональных проектов устойчивого развития. Такое решение принято федеральными экспертами, руководителями исполнительных органов власти. Проект направлен на формирование единой библиотечной экосистемы республики и является логическим продолжением тех инициатив, которые реализуются сегодня по объединению усилий библиотек по созданию ресурсов, совершенствованию форм предоставления доступа к документам и знаниям.

На сегодняшний день библиотека создала портал «Наследие Чувашии», ведётся работа над разработкой портала библиотек Чувашской Республики. В планах — создание единого центра формирования и использования цифровых ресурсов библиотек республики.

Новая комплексная инициатива позволит оптимизировать внутренние библиотечные процессы и избежать дублирования в обработке поступающих в фонды документов. Централизованное администрирование системы автоматизации библиотек гарантирует управление настройками для автоматизированных рабочих мест сотрудников. Главными новшествами для читателей станут: запись в любую из общедоступных библиотек предоставит возможность пользоваться услугами любой из них; поиск во всех электронных каталогах, заказ цифровой копии и получение доступного экземпляра печатной версии в ближайшей библиотеке и не только.
 

Источник: сайт Национальной библиотекой Чувашской Республики;

источник фото: сайт Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики

22.01.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru