РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная универсальная научная библиотека представила историко-документальный проект «Самарская губерния в лицах»

Самарская областная универсальная научная библиотека представила историко-документальный проект «Самарская губерния в лицах»

13 января в отделе искусств Самарской областной универсальной научной библиотеки состоялось открытие комплексного историко-документального просветительского проекта «Самарская губерния в лицах», приуроченного к 175-летию губернии (будет отмечаться в 2026 году).

Первый «том» проекта, который получил название «Самарский край в Российской империи», продлится весь 2024 года и поделён ещё на два цикла: «Самарские семейные истории» (к Году семьи) и «Знаменитые самарцы». Вниманию гостей библиотеки представлены книжно-иллюстративные материалы, посвящённые жизни, работе и творчеству представителей известнейших родов, чьи судьбы оказались тесно переплетены с волжской землей: это Аксаковы, давшие России замечательных литературных деятелей (Сергей Тимофеевич, Иван Сергеевич), а самарскому региону — также и способного губернатора, Григория Сергеевича; это Алабины и Щербачевы, которые до сих пор знакомы жителям области, главным образом, благодаря самарскому городскому голове Петру Владимировичу Алабину и архитектору Петру Александровичу Щербачеву; наконец, это Толстые-Бостромы (представлены писателем Алексеем Николаевичем Толстым и не только), а также купцы из династии Шихобаловых.

На выставке представлены не только современные краеведческие издания, но и книжные раритеты, а также печатные издания первых десятилетий существования Самарской губернии. В электронной библиотеке можно дополнительно изучить полнотекстовые краеведческие коллекции уникальных документов о Самарском крае.

В день открытия проекта с отдельной лекцией выступил Александр Никифорович Завальный, главный библиограф краеведческого отдела Самарской областной универсальной научной библиотеки, заслуженный работник культуры России, из уст которого гости мероприятия смогли услышать увлекательный рассказ об исторических личностях, чья жизнь когда-то была связана с Самарой.

Мероприятия комплексного историко-документального просветительского проекта будут интересны как специалистам-краеведам, так и всем жителям Самары и области.
 

По материалам пресс-службы

Самарской областной универсальной научной библиотеки

17.01.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru