РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека подготовила «Календарь знаменательных и памятных дат» к 90-летию региона

Челябинская областная универсальная научная библиотека подготовила «Календарь знаменательных и памятных дат» к 90-летию региона

11 января в Челябинской областной универсальной научной библиотеке прошла презентация «Календаря знаменательных и памятных дат Челябинской области» на 2024 год — юбилейный для региона. Это старейший издательский проект (его история началась в 1962 году) Публичной библиотеки и одна из её визитных карточек. Подготовкой ежегодника занимается отдел краеведения областной библиотеки в партнёрстве с историками, краеведами, писателями, поэтами и журналистами.

Сборник 2024 года выпущен издательством «Край Ра». В хронике издания — 500 дат, связанных с природой, историей, политикой, экономикой и культурой Южного Урала. 24 авторских статьи подробно рассказывают о наиболее интересных объектах, событиях и персонах. Главная тема года — 90-летие Челябинской области.

«Наше издание адресовано всем, кто любит свой край. Оно рассказывает о наиболее значительных и интересных датах из истории, экономической, научной и культурной жизни Челябинской области, а также о фактах из биографий выдающихся людей, чьи имена связаны с историей нашего региона, — отмечает Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки. — Календарь — это огромная, очень серьёзная и профессиональная работа. Я благодарю всех авторов и составителей и партнеров, которые принимали участие в его создании».

Первые выпуски ежегодника представляли собой машинописный текст, а с 1967 года он стал печататься типографским способом. Неизменным остается главный принцип — все статьи оригинальны и написаны специально для этого издания.

Обложка Календаря знаменательных дат очень символична и представляет собой собирательный образ Челябинской области — главного юбиляра года; она говорит о людях, о труде и о промышленности региона. Это фотография сестёр Худовековых — Александры, Анны, Клавдии, Надежды и Марии — операторов сортопрокатного цеха Магнитогорского металлургического комбината, вклад которого в становление и развитие области трудно переоценить. Снимок датируется 1958 годом.

Исторический блок сборника включает ряд авторских публикаций, посвящённых различным темам и аспектам исторических событий наступившего года, который является знаковым для нашего региона.

Так, 90 лет исполняется со дня утверждения статуса города Челябинска как административного центра области; свой вековой юбилей празднует Дворец детского творчества в Златоусте; Центральная городская библиотека имени Бориса Ручьева, ровесница Магнитогорска, отмечает свой 95-й год рождения. Также среди юбиляров этого года — челябинское издательство «Абрис», Ботанический сад Челябинского государственного университета, Аргаяшский башкирский драматический народный театр и многие другие.

2024 год — юбилейный для художника-графика и педагога Светланы Владимировны Котельниковой, историка и краеведа Рауфа Назиповича Гизатуллина, астрофизика и писателя Николая Николаевича Горькавого, литераторов Освальда Лаврентьевича Плебейского (1924–1997) и Бориса Яковлевича Брука (1924–1997), а также для одного из выдающихся учёных-гидрологов страны — Марии Андреевны Андреевой (1924–2005).

«Каждая презентация "Календаря" — это встреча с близкими, родными и знакомыми, — считает Елена Вячеславовна Змиенко, директор издательства «Край Ра». — Поздравляю Челябинскую областную универсальную научную библиотеку с выходом нового выпуска издания!».

Челябинская областная универсальная научная библиотека выразила глубокую признательность компании «НОВАТЭК-Челябинск» и лично генеральному директору Вадиму Владимировичу Ромасенко за многолетнее сотрудничество и помощь в издании «Календаря знаменательных и памятных дат. Челябинская область, 2024».

Предприятие «НОВАТЭК» широко известно как организация высокой социальной эффективности. В Челябинской области компания реализует различные масштабные социальные и благотворительные проекты, шефствует над социальными учреждениями для детей-сирот, поддерживает спорт больших достижений.

«Следует отметить, что сегодня много изменилось в жизни Публички, она рушит стереотипы об анахронизме библиотечной сферы. Мы с интересом участвуем в ваших проектах, потому что это всегда ярко, интересно, познавательно, нестандартно. В последние годы такими мероприятиями стали фестиваль #РыжийФест, проект "Игры нашего двора", где участвовали подшефные компании "НОВАТЭК-Челябинск" из социальных учреждений», — подчеркнул в своём обращении Вадим Владимирович.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

15.01.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru