РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Омская областная библиотека для детей и юношества объявила Год Нины Дашевской

Омская областная библиотека для детей и юношества объявила Год Нины Дашевской

Наступивший год в Омской областной библиотеке для детей и юношества объявлен Годом Нины Дашевской. Нина Сергеевна — известный автор книг для детей и подростков, лауреат литературных премий «Книгуру», «Новая детская книга» и Премии имени В. П. Крапивина, а также профессиональный музыкант (играет на скрипке). «Именные» годы российских детских писателей с тематическими программами библиотека проводит с 2021 года в рамках проекта продвижения подросткового чтения «А книга лучше!».

Нина Дашевская пишет для детей, подростков и взрослых. Окончила Московскую Консерваторию, играла в оркестре, сейчас ведет курсы по современной детской литературе и работает с начинающими авторами. Как детский писатель она дебютировала в 2009 году, когда её сказку «Паровоз, который хотел играть на скрипке» напечатал журнал «Кукумбер». В 2011 году свет увидела первая книга Нины — «Семь невысоких гномов». Три года спустя писательница удостоилась сразу двух литературных премий: сборник подростковых рассказов «Около музыки» победил в номинации «Воспитание чувств» на конкурсе «Новая детская литература» и занял первое место на конкурсе «Книгуру», а повесть «Вилли» завоевала Крапивинскую премию.

Сквозная тема книг Нины Сергеевны — музыка. Писательница также часто рассказывает об одиночестве и размышляет о природе дружбы: после публикации «Скрипки неизвестного мастера» она получила много отзывов от маленьких читателей, которые писали, что им бы тоже хотелось иметь друга.

Открывает Год Нины Дашевской на детском абонементе Омской областной библиотеки для детей и юношества выставка-рекомендация «Писатель, играющий на скрипке».

2023 год в библиотеке был Годом Марины Аромштам, программа которого объединила областной флешмоб «Знакомьтесь: Марина Аромштам», тематические выставки в библиотеках, цикл видеообзоров книг писательницы и телемост с Мариной Семёновной.
 

Источник: по материалам сайта Омской областной библиотеки для детей и юношества

12.01.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru