РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сахалинская областная универсальная научная библиотека начала Год семьи с Ежегодного конкурса «Читающая мама — читающая страна»

Сахалинская областная универсальная научная библиотека начала Год семьи с Ежегодного конкурса «Читающая мама — читающая страна»

6 января в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке прошёл Ежегодный конкурс семейного чтения «Читающая мама — читающая страна», который за несколько лет уже стал доброй традицией новогодних каникул, а в наступившем году также включён в проект «Всей семьёй в библиотеку», приуроченный к объявленному Президентом Российской Федерации Году семьи. «Семья — это основа основ. Именно дома в семейной обстановке во многом формируется личность и мировоззрение человека, его духовно-нравственные, политические идеалы и ценности», — сказал глава государства.

В конкурсе приняли участие девять жительниц областного центра с детьми, которые читали произведения классиков.

Конкурс оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли Марина Владимировна Волкова, заместитель директора по научной работе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки; Людмила Николаевна Гринько, главный библиотекарь Сахалинской областной универсальной научной библиотеки; Виктория Викторовна Крылова, волонтёр культуры, участница театральной студии «Счастливый случай»; Наталья Сергеевна Близеева, воспитатель детского сада № 31 «Аистёнок». Учитывались такие критерии, как владение техникой выразительного чтения, оригинальность исполнения, умение заинтересовать ребенка, артистизм и соблюдение регламента.

Партнерами конкурса выступили Батутный парк «Портал», Сахалинский зооботанический парк, Театр кукол, креативная студия «Люмьер» и Центр саморазвития «Страна СОВ».

Конкурс состоял из двух частей: выступления участников и развлекательной программы. Ребята принимали участие в мастер-классе по рисованию медальона на акварельной бумаге «Пингвинёнок».

Валентина Аврамовна Малышева, директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, обратилась к гостям и участникам конкурса. Она выразила свою признательность за то, что они пришли и отметила значимость семейного чтения для развития детей. Также руководитель главной библиотеки подчеркнула, что независимо от результатов конкурса, все участники являются победителями, так как они привили своим детям любовь к чтению. Её заключительные слова выражали надежду на продолжение этой традиции в будущем.

Людмила Николаевна Гринько, главный библиотекарь Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, отметила особую атмосферу теплоты и одухотворённости, которую создавали участники и литературные произведения.

Победителями стали: Инна и Кристина Кириковы — диплом I степени; Анна Добрычева и Алиса Гофман — диплом II степени; Евгения Литовченко, Вера, Анна и Дарьяна Чернышовы — диплом III степени.

Благодарственными письмами за участие в конкурсе награждены Юлия и Ольга Кулешовы, Татьяна и Регина Гориславские, Дарья и Денис Лыткины, Наталья и Вадим Ногтич, Марина и Есения Павлович. Оксана, Милана и Ростислав Антипенко получили специальное благодарственное письмо с пригласительными билетами в зоопарк.

Кроме того, от команды Центра саморазвития «Страна СОВ» был вручён специальный приз дуэту Марине и Есении Павлович, который растрогал членов жюри до слёз своей душевностью.

Завершился конкурс общей фотографией.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

10.01.2024

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru