РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Президент РБА М. Д. Афанасьев выступил на конференции «Роль библиотек и музеев в укреплении межрелигиозного и межнационального согласия» в Москве

Президент РБА М. Д. Афанасьев выступил на конференции «Роль библиотек и музеев в укреплении межрелигиозного и межнационального согласия» в Москве

19 декабря в Центре межрелигиозного диалога Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино состоялась в очно-дистанционном формате конференция «Роль библиотек и музеев в укреплении межрелигиозного и межнационального согласия».

На конференции были подведены первые итоги общероссийской инициативы Библиотеки иностранной литературы — цикла семинаров, посвященных вкладу учреждений культуры в укрепление межрелигиозного и межнационального согласия, которые состоялись в разных городах страны c марта по ноябрь 023 года. Модератором беседы выступил Мигель Хайрович Паласио, заместитель генерального директора «Иностранки» по межрегиональному и международному сотрудничеству, руководитель Ассоциации «Святыни неразделенного христианства», автор и руководитель проекта семинаров «Роль учреждений культуры в укреплении межрелигиозного и межнационального согласия».

Открыл встречу Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, директор Государственной публичной исторической библиотеки России. «Библиотека представляет всю широту взглядов, которые есть в обществе. Поэтому она становится пространством, где эти взгляды могут и должны рассматриваться, где люди узнают друг о друге. Книга, книжная культура — это в принципе та сфера, в которой возможен диалог. Мы видим много факторов, которые не позволяют этому диалогу развиваться. Но мы видим, что книга — это тот феномен нашей цивилизации и культуры, который нас объединяет. Я помню, как Библиотека иностранной литературы стала обладателем замечательной книжной коллекции Зёрнова, в которой содержится не узкоконфессиональное собрание книг. Это послужило очень важным толчком к тому, чтобы именно «Иностранка» стала центром внимания к религиозному движению в нашей стране», — отметил Михаил Дмитриевич.

Далее к участникам конференции обратился Борис Семёнович Есенькин, президент торгового дома «Библио-Глобус», легендарная личность в книжном деле, многолетний друг «Иностранки».

В своём приветственном слове Ирина Владимировна Жукова, директор Всероссийского историко-этнографического музея (Торжок, Тверская область), рассказала о проектах Музея, направленных на создание условий и площадок для межкультурного, межрелигиозного и межнационального диалога. «Эта миссия возложена на нас государством. Она нами двигает, руководит, определяет стратегии развития. Мосты, которые нам предстоит строить, являются сегодня, помимо всего остального, серьезным политическим аспектом нашей жизни», — подчеркнула Ирина Владимировна.

Затем с сообщениями выступили руководители библиотек и музеев, принимавшие у себя научно-практические встречи, призванные раскрыть тему конференции.

Первой культурной институцией, в которой прошел семинар из цикла «Роль учреждений культуры в укреплении межрелигиозного и межнационального согласия», стала Калужская областная специальная библиотека для слепых имени Н. Островского. Этот выбор не случаен: благодаря своему руководителю и небольшому коллективу небольшая библиотека вышла далеко за пределы основной миссии — работы с людьми с ограниченными возможностями. Встреча, состоявшаяся в Калуге на пороге праздника Пасхи, задала тон будущим семинарам.

Мария Павловна Коновалова, директор Калужской областной библиотеки для слепых имени Н. Островского, поблагодарила генерального директора «Иностранки» Павла Леонидовича Кузьмина и Мигеля Хайровича Паласио за поддержку и участие в совместных проектах.

В своём докладе Мадина Фатыховна Тимерзянова, директор Национальной библиотеки Республики Татарстан, отметила ценность проведения подобных семинаров и предложила детально продумать, как это транслировать читателям, особенно молодому поколению. Мадина Фатыховна предложила открыть на Всероссийском библиотечном конгрессе, который пройдет в мае 2024 года в Казани, секцию по межрелигиозному и межнациональному сотрудничеству, что было поддержано Михаилом Дмитриевичем Афанасьевым. Примечательный факт: в 2023 году именно на площадке Национальной библиотеки состоялось традиционное заседание Совета при Раисе Республики Татарстан по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Содержательные выступления также представили Рита Константиновна Щербакова, первый заместитель директора Национальной библиотеки Республики Бурятия; Ольга Александровна Малолетнева, заведующая Тульским областным краеведческим музеем; Наталья Николаевна Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького; Диана Текраровна Гасанова, директор Музея истории мировых культур и религий (Дербент, Республика Дагестан).

О результатах семинаров, состоявшихся в Челябинской областной универсальной научной библиотеке и Государственном Русском музее, рассказал Мигель Хайрович Паласио. В завершение прозвучало выступление Олега Юрьевича Робинова, директора Московского государственного музея С. А. Есенина, анонсировавшего создание на базе Музея клуба межрелигиозного и межкультурного диалога.

Все участники встречи сошлись во мнении о необходимости продолжать проведение семинаров, раскрывающих потенциал культурных институций в продвижении взаимодействия традиционных религий и усилении межнационального единства. В 2024 году встречи будут организованы в Москве и ряде регионов Российской Федерации.

Заинтересованные специалисты могут посмотреть видеозапись онлайн-трансляции конференции.
 

Источник: сайт Библиотеки иностранной литературы

25.12.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru