РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Научно-практическая межрегиональная конференция «XXIX Чтения по истории библиотек и библиотечного дела» (Москва): приглашаем к участию

Научно-практическая межрегиональная конференция «XXIX Чтения по истории библиотек и библиотечного дела» (Москва): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

15–16 февраля в Москве, на базе Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева и Фундаментальной библиотеки Института научной информации по общественным наукам РАН, пройдёт в гибридном формате Научно-практическая межрегиональная конференция «XXIX Чтения по истории библиотек и библиотечного дела». Чтения будут посвящены 140-летию со дня основания «Тургеневской» библиотеки-читальни — первой общедоступной городской библиотеки Москвы, созданной по приговору (решению) Московской городской Думы.

Основная тема Чтений этого года, приуроченная к знаменательной дате: «От юбилея к юбилею: вехи библиотечной истории». В её рамках предполагается обсудить следующие вопросы:

  • Юбилеи — реперные точки библиотечной истории.
  • Важность юбилеев в процессе становления и развития библиотек.
  • Библиотеки-юбиляры (2023–2024).
  • Библиотеки: люди и судьбы.

Дистанционные участники смогут подключиться к работе на платформе «Яндекс-телемост».

Заявки (в произвольной форме) принимаются по электронной почте memory@turgenev.ru: для участия с докладом — до 8 февраля, для участия без доклада — до 14 февраля.

Контактная информация:

Елена Вячеславовна Николаева, заведующая отделом редкой книги и мемориальной работы Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева: 8 (495) 625-04-38, +7-910-483-06-74, memory@turgenev.ru;

Сергей Валерьевич Соколов, заведующий научно-исследовательским отделом библиотековедения Фундаментальной библиотеки Института научной информации по общественным наукам РАН: +7-965-378-68-86, beholder73@gmail.com.
 

Оргкомитет конференции;

источник фото: сайт Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева

28.12.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru