РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ивановская областная библиотека для детей и юношества подвела итоги третьей Межрегиональной сетевой акции «Однажды в окнах»

Ивановская областная библиотека для детей и юношества подвела итоги третьей Межрегиональной сетевой акции «Однажды в окнах»

20 ноября — 20 декабря прошла Межрегиональная акция «Однажды в окнах», организованная Молодёжным центром Ивановской областной библиотеки для детей и юношества при поддержке Секции детских библиотек РБА и Секции по библиотечному обслуживанию молодёжи РБА. Акция направлена на привлечение внимания местного сообщества к библиотеке как части городского пространства и формирование её положительного имиджа и реализуется на платформе ВКонтакте.

Участниками акции по традиции становятся библиотеки, использующие фасадные окна как инструмент для привлечения внимания к своей деятельности и приобщения к чтению. Для публикации в этом году было прислано около 80 видеороликов, что в два раза больше, чем в прошлом году и почти в три раза больше, чем в первый год проведения акции. Всего организаторы получили 75 заявок на участие, из которых 27 — в номинации «Крупным планом» и 48 — в номинации «Когда приходят чудеса». Библиотеки также могли дополнительно размещать видеоролики на своих страницах в социальных сетях, указывая хештеги: #Однажды_В_Окнах, #То_Самое_Окно, #Иди_И_Смотри.

Среди участников сетевой инициативы — представители библиотек из 27 субъектов Российской Федерации (из них 17 регионов впервые участвовали в проекте): Амурской, Астраханской, Белгородской, Владимирской, Ивановской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Омской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Челябинской областей; Алтайского, Забайкальского, Красноярского краёв; Республик Башкортостан, Коми, Мордовия, Хакасия, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Санкт-Петербурга.

22 декабря на итоговой онлайн-встрече участники акции выразили эмоции радости и гордости за работы коллег, рассказали о сложностях, с которыми столкнулись и о том, как акция помогла им раскрыть свой творческий потенциал и обрести новых друзей.

Коллеги отметили, что рациональное использование окон для организации выставок — это отличный способ привлечь внимание людей к литературе и культуре, а также сделать «шаг на улицу» — навстречу своим читателям. Библиотеки, поддержавшие акцию, выразили желание принять участие в сетевой инициативе в 2024 году.

Ивановская областная библиотека для детей и юношества приглашает всех желающих смотреть представленные видеоролики в группе «Однажды в окнах» ВКонтакте.
 

Оргкомитет акции

28.12.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru