РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ставропольская краевая библиотека для молодёжи приурочила Десятые Слядневские литературные чтения к своему 45-летию

Ставропольская краевая библиотека для молодёжи приурочила Десятые Слядневские литературные чтения к своему 45-летию

22 декабря в Ставрополе, в арт-центре «Горицвет», прошли Десятые Слядневские литературные чтения «Литература Ставрополья: из прошлого в будущее», организованные Некоммерческим литературным фондом имени В. И. Слядневой и Ставропольской краевой библиотекой для молодёжи имени В. И. Слядневой, которая в этом году отметила 45-летие. Фонд, библиотека и литературные чтения носят имя известной ставропольской поэтессы и писательницы Валентины Ивановны Слядневой (1940–2013), члена Союза писателей России, лауреата двух губернаторских премий в области литературы и в области музыкального искусства. Чтения по традиции проводятся в день её рождения.

Юбилейные Слядневские чтения прошли в расширенном формате: в преддверии очного мероприятия была запущена краевая сетевая акции #СлядневскиеЧтения. В рамках акции учреждения культуры со всего края провели более ста различных мероприятий, популяризирующих творчество ставропольской поэтессы. Молодёжка представила серию публикаций, посвященных её жизни и творчеству. Поэзия Валентины Ивановны пронизана любовью к родному краю: его бескрайним, пропахшим горьковатым запахом чабреца и полыни степям; городам и селам, где живут земляки поэтессы.

В целях изучения и популяризация богатой истории литературы на Ставрополье, творческого своеобразия современных поэтов и писателей Ставропольского края, учёные-филологи, преподаватели вузов и общеобразовательных школ, студенты Северо-Кавказского федерального университета и литераторы представили свои работы, продолжающие лучшие традиции бесед о русской словесности и тенденциях современной литературы.

Предметом профессионального разговора стали не только произведения Валентины Ивановны Слядневой, но и других литераторов края, что позволило отразить творческое своеобразие современных писателей и дало читателям возможность проникнуть в художественный замысел их произведений.

В рамках Чтений библиотека отметила свой 45-летний юбилей, кульминацией которого стала праздничная интерактивная творческая программа «Перелистывая страницы истории» на сцене арт-центра «Горицвет», где было рассказано об истории возникновения и небольшом, но продуктивном 45-летнем пути библиотеки. Михаил Данилович Литвинов, заслуженный артист Российской Федерации, режиссер Народного домашнего театра-студии «Оптимисты» представил моноспектакль «Россия в сердце моем» по произведениям Валентины Ивановны. Зрителей порадовали яркие выступления солистов Ставропольской государственной филармонии и актёра Ставропольского театра кукол Евгения Колбас с его воспитанницей — остроумной Тосей. Всех очаровали солистка театра песни «Вива» Анастасия Окунева и эстрадный ансамбль духовых инструментов «StavLittleband» Ставропольской филармонии. Сборная команда КВН Северо-Кавказского и Ставропольского аграрного университетов зарядила участников мероприятия своей энергетикой и обаянием.
 

Источник: сайт Ставропольской краевой библиотекой для молодёжи имени В. И. Слядневой

27.12.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru