РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Липецкой областной детской библиотеке открылась Лаборатория детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай»

В Липецкой областной детской библиотеке открылась Лаборатория детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай»

22 декабря в Липецкой областной детской библиотеке состоялось открытие Лаборатории детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай». Создание площадки стало возможным благодаря победе главной детской библиотеки региона во Всероссийском конкурсе методических разработок литературных и краеведческих мероприятий«Сказки нашего края», который проводился Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ.

В торжественной церемонии открытия липецкой лаборатории «#ЗнайЧитай» приняла участие Ольга Петровна Мезенцева, заместитель директора по науке и образовательной деятельности Российской государственной детской библиотеки. Она обратилась с приветственным словом к коллективу и гостям детской библиотеки. Ольга Петровна подчеркнула, что наполнение пространства даёт детям возможность в буквальном смысле прикоснуться своими руками к культурному и историческому наследию, а библиотекарям открывает огромные возможности в новой, интересной и привлекательной форме воспитывать в подрастающем поколении любовь к родной земле, её языку, промыслам и истории.

Собравшихся поприветствовала Ирина Александровна Кремнёва, начальник Управления культуры и туризма Липецкой области. Она выразила благодарность организаторам конкурса «Сказки нашего края» за высокую оценку липецкого проекта, благодаря которой у юных липчан появилось новое интерактивное пространство. Анна Вячеславовна Волкова, директор Липецкой областной универсальной научной библиотеки, в свою очередь, поблагодарила коллектив Липецкой областной детской библиотеки за достойную командную работу.

Гостям церемонии открытия презентовали тематические экспозиции «История письменности», «Сказка» и «Сказки нашего края», показали оборудование лаборатории и рассказали, что ждёт в ближайшее время её посетителей. В новом интерактивном пространстве библиотекари смогут проводить для детей занятия по истории письменности и книгопечатания, фольклорно-игровые встречи, мастер-классы и краеведческие экскурсии.

А музыкальным подарком для всех гостей стало выступление фольклорного ансамбля «Воскресение» под руководством заслуженного работника культуры РФ Кристаллины Леонидовны Иващенко.
 

Источник: сайт Липецкой областной детской библиотеки

26.12.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru