РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Коми представила обновлённую экспозицию Музея книжной культуры

Национальная библиотека Республики Коми представила обновлённую экспозицию Музея книжной культуры

21 декабря в Национальной библиотеке Республики Коми, которая два года назад пережила капитальный ремонт, торжественно открылась обновлённая экспозиция Музея книжной культуры.

Это просветительская площадка, которая позволяет детально познакомиться с историей и современностью коми книжности: возникновением и развитием коми письменности от времени миссионерства Стефана Пермского в XIV веке до наших дней; началом книгоиздания на языке коми в России и в самом зырянском крае; первыми объединениями коми литераторов; историей библиотек и библиотечного дела республики. Историю и деятельность муниципальных библиотек края ярко отражают как их собственные издания, так и рекламная, сувенирная продукция, а также интереснейшие документы советского периода из архива Национальной библиотеки Республики Коми.

В роли главного экспоната музея, конечно, выступает книга. Основой экспозиции стали издания из фонда краеведческого депозитария, отдела иностранной литературы, фонда редкой книги, а также отдела периодических изданий. Все, что было бережно собрано библиотекой за 186 лет.

Этот музей для сотрудников Национальной библиотеки Республики Коми — место памяти и силы. Истории главной библиотеки региона посвящена значительная часть экспозиции. Показать эту историю было решено через фотогалерею зданий, где в разные годы «жила» библиотека и через книжные знаки, которые естественным образом меняли свой облик с каждой сменой названия и статуса библиотеки.

Историческая реконструкция рабочего места читателя конца 50-х — начала 60-х годов XX века (мемориальный уголок) погружает посетителей в первые годы существования библиотеки в новом, специально построенном для неё в 1958 году здании. Именно тогда, одновременно с новым домом, библиотека получила и новое имя — В. И. Ленина.

Первые гости обновлённого музея познакомились с ним не только во время традиционной экскурсии, но и через игру в фанты. Каждый фант — книжная редкость, факты и люди, с ней связанные.

Специалисты библиотеки выразили огромную благодарность всем, кто принимал участие в создании Музея книжной культуры: Институт языка, литературы и истории Уральского отделения РАН, Национальный музей Республики Коми, Национальный архив Республики Коми, Национальную галерею Республики Коми и муниципальные библиотеки региона, а также попечителей, дарителей и читателей-книголюбов.
 

Отдел маркетинга и организационно-массовой работы

Национальной библиотеки Республики Коми

26.12.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru