РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Читающий Кемерово, или Как мы провели День города

Читающий Кемерово, или Как мы провели День города

День города и день России для кемеровских библиотек всегда был одним из самых важных и значимых праздников. Ведь кто как не библиотеки являются хранителями и распространителями знаний о родном крае, о любимой стране. Так, 12 июня 2017 года Муниципальная информационно-библиотечная система г. Кемерово организовала несколько событий в разных частях нашего города.

В парке Победы им. Г. К. Жукова состоялся фестиваль «Большое чтение». В этот день жители и гости Кемерова окунулись в увлекательный мир литературы, узнали что-то новое и с другой стороны взглянули на знакомые и любимые книги. Фестиваль «Большое чтение» – ежегодное масштабное событие в поддержку чтения как образа жизни, как явления, объединяющего всю страну.

Жителей и гостей города ждало множество необычных проектов, памятные призы, сувениры, неожиданные сюрпризы от кемеровских библиотек и партнеров, масса положительных эмоций.

Окунуться в царство замечательного произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» и пообщаться с эпатажными героями этой книги помог творческий проект «Живая книга» с «ожившими» литературными персонажами. А фотопроект «Я люблю книги» с различными инсталляциями и, разумеется, книгами как главными героями данного проекта стал для каждого желающего способом реализовать свои творческие способности и проявить себя в искусстве фотографии.

Для любителей загадок и искателей приключений прошла квест-игра «Читающий Кемерово», где все любители чтения и те, кто еще не нашел свою библиотеку, смогли поближе познакомится с кемеровскими библиотеками. На площадке «42 регион – территория чтения» участники фестиваля оставили более сотни пожеланий родному городу, узнали интересные краеведческие факты и проверили свои знания. Игры, конкурсы, викторины, необычные задания – все это и многое другое ждало участников на интеллектуально-игровой площадке «Мегамозг».

Литературные презентации с участием писателей Кузбасса, разнообразные акции, костюмированные представления, мастер-классы для взрослых и детей, соревнования по чтению «Книжный спринт», акция «Книговорот42», традиционная акция «Запишись в библиотеку».

Для тех, кто не может представить свою жизнь без социальных сетей, постов, перепостов и хештегов, прошел виртуальный флешмоб «Литературное предсказание на День города». Ждем ваших фотографий с хештегами #ЯЛЮБЛЮКНИГИ, #БОЛЬШОЕ ЧТЕНИЕ.

Кульминацией вечера стал живой акустический концерт кемеровской фолк-группы «Вербена».

На бульваре Строителей (рядом со скульптурой «Двое» недалеко от спорткомплекса «Кузбасс») жителей и гостей города ждали буккроссинг и литературно-краеведческие викторины для детей и взрослых «По страницам сказок», «Любимые литературные герои», «По улицам Кемерова», «О жизни и творчестве Б. Пастернака», «Горжусь тобой, мой город», а еще подвижные игры, лотерея и многое другое от специализированной библиотеки по обслуживанию детей с ограниченными возможностями здоровья «Родник» и библиотеки «Книгоград». Также на бульваре Строителей пополнялись ряды читателей городских библиотек акцией «Запишись в библиотеку».

В Кировском районе библиотека семейного чтения «Ладушки», библиотека «Гармония» и детская библиотека «Читай-город» на библиотечном бульваре – площадь перед Дворцом культуры им. 50-летия Октября – подготовили приятные сюрпризы и подарки для кемеровчан и гостей города: ностальгическую фотовыставку «Город моего детства», викторину - презент «Это все ты знаешь с детства, это город наш родной!», эковикторину «Мир под ногами», а также веселые творческие задания.

На литературной ярмарке «Отдам книгу в хорошие руки!» читающей публике были предложены остросюжетные детективы, приключенческие и детские книги. Гости праздника получили листовки с информацией о конкурсах летнего чтения, проводимых в библиотеках МАУК «МИБС» и полезные библиофлаеры.

Так, несмотря на изменчивую капризную погоду, кемеровские библиотеки провели 12 июня вместе с вами – весело, интересно, интеллектуально. Новыми читателями библиотек стали более 60 человек. А посетили данные события около 1000 кемеровчан и гостей города.

До встречи в библиотеках города!

 

Тараненко Татьяна Сергеевна

начальник отдела инновационных проектов и внешних связей Муниципальной информационно-библиотечной системы г. Кемерово

16.06.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru