РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Правительство России утвердило документ «Стратегическое направление в области цифровой трансформации отрасли культуры Российской Федерации до 2030 года»

Правительство России утвердило документ «Стратегическое направление в области цифровой трансформации отрасли культуры Российской Федерации до 2030 года»

17 декабря на сайте Правительства РФ опубликовано Распоряжение Правительства от 11 декабря 2023 года №3550-р, в соответствии с которым утверждён документ «Стратегическое направление в области цифровой трансформации отрасли культуры Российской Федерации до 2030 года».

Стратегическое направление предполагает внедрение цифровых технологий в культурное пространство, дооснащение музеев, театров и библиотек современной программно-технической базой, а также повышение доступности культурных ценностей для граждан страны.

В документе идёт речь о шести проектах, которые должны помочь инновационному развитию отрасли. Так, инициатива «Сервис "ГосБилет"» предполагает разработку единой цифровой среды для учёта и анализа всех билетов на культурные мероприятия в России. Её создание избавит зрителей от поддельных билетов и упростит процесс их возврата.

Проект «Единый читательский билет», как утверждается на сайте Правительства, позволит свободно посещать все библиотеки страны и пользоваться их сервисами как офлайн, так и онлайн, а самим библиотекам — пополнять фонды с учётом потребностей читателей. Для этого планируется создание единого реестра читателей и единого реестра изданий.

В рамках инициатив «Цифровой культурный профиль» и «Интерактивные культурные помощники» предполагается направлять профессионалам и любителям искусства адресные предложения о предстоящих мероприятиях и получать обратную связь.

На развитие цифровых инноваций в учреждениях отрасли нацелены проекты «Культурный регион, типовое облачное решение» и «Домен "Культура"». Они в том числе предполагают внедрение технологий с использованием искусственного интеллекта, разработку цифровых сервисов, автоматизацию операционных процессов, а также перевод информационных систем отрасли на единую цифровую платформу «ГосТех».
 

Источник: по материалам сайта Правительства России

18.12.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru