РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирская государственная областная научная библиотека провела Межрегиональный семинар «Визуализация в библиотеке»

Новосибирская государственная областная научная библиотека провела Межрегиональный семинар «Визуализация в библиотеке»

8 декабря на базе «Дома да Винчи» — арт-платформы Новосибирской государственной областной научной библиотеки прошёл в гибридном формате Межрегиональный семинар «Визуализация в библиотеке», который был организован в партнёрстве с Российской государственной библиотекой искусств (представившей также выездную выставку), Секцией библиотек по искусству и музейных библиотек РБА, Новосибирским библиотечным обществом.

Этот семинар продолжил уже сложившуюся традицию: отдел искусств Новосибирской государственной областной научной библиотеки в течение нескольких лет проводил встречи, посвящённые различным аспектам выставочной и просветительской работы библиотек и музеев: в 2017 году — «Выставочная деятельность библиотек», в 2018 году — «Искусство в библиотечном формате», в 2019 году — «Библиотека и музей как центры культурного разнообразия: современные технологии и перспективы развития в региональном пространстве», в 2021 году — «Театральное искусство в библиотеках: новый взгляд», в 2022 году — «Цифровизация и медиаресурсы в библиотеках и музеях» с участием специалистов библиотек Беларуси.

Участники нового семинара рассказали о своём опыте визуализации (в первую очередь на примере выставочных проектов) и нестандартных формах трансформации библиотечных пространств, поделились оригинальными и интересными идеями.

Владимир Геннадьевич Деев, заместитель директора по научной и библиотечной работе Новосибирской государственной областной научной библиотеки, рассказал о разнообразных форматах выставочной работы и большой роли эстетического оформления пространства библиотеки.

Елена Сергеевна Рубанова, специалист Центра визуальной информации Российской государственной библиотеки искусств, осветила опыт работы библиотеки в виртуальном пространстве и процесс создания выставок «Я — актёр космический» (к 95-летию И. М. Смоктуновского), «Мир сказок Александра Птушко» и других.

Опытом использования визуализации в Псковской библиотеке-центре общения и информации имени И. Н. Григорьева поделилась заведующая библиотекой Наталья Ивановна Копаницкая. Интерес аудитории вызвал стенд с улицами микрорайона Завеличье: каждая улица отмечена QR-кодом, что помогает узнать её историю.

С докладом «Фарфоровые истории, или как скульптура привлекает внимание к книге» выступила Ирина Борисовна Фомичева, главный библиограф методико-информационного отдела Библиотеки им. Л. Н. Толстого Октябрьского района Новосибирска. Она поделилась опытом визуализации литературных героев на примере проекта «Фарфоровые истории».

Как объединить в работе книгу, мероприятие и рисунок? На этот вопрос свой ответ предложила Полина Владимировна Кабанова, библиотекарь «Библиотеки семейного чтения» Централизованной библиотечной системы Петродворцового района Санкт-Петербурга.

О дресс-коде, который стал визитной карточкой учреждения, рассказала Наталья Анатольевна Доропеева, директор Централизованной библиотечной системы Купинского района Новосибирской области.

В рамках семинара были открыты две выставки: «Художники кино: от эскиза к фильму» из коллекции Российской государственной библиотеки искусств и выставка эскизов художницы Александры Николаевны Павловой к спектаклю «Ревизор» Новосибирского областного театра кукол. Ольга Владимировна Гущина, главный режиссёр Новосибирского областного театра кукол, поделилась своими размышлениями на тему «История в театре от эскиза к спектаклю» и показала замечательных кукольных персонажей спектакля «Кошкин дом».

Заинтересованные специалисты могут посмотреть видеозапись онлайн-трансляции семинара.
 

Источники: по материалам сайта Новосибирской государственной областной научной библиотеки и сайта Централизованной библиотечной системы Октябрьского района Новосибирска

13.12.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru