РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки стартовал проект «Обмен опытом» для специалистов библиотек новых субъектов РФ

На базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки стартовал проект «Обмен опытом» для специалистов библиотек новых субъектов РФ

7 декабря на базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки состоялось в онлайн-формате первое расширенное совещание проекта «Обмен опытом», который реализуется в партнёрстве с Новосибирским библиотечным обществом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Участниками встречи c членами рабочей группы проекта стали специалисты библиотек Херсонской и Запорожской областей и Луганской народной республики. Проект призван интегрировать их в создание на базе библиотек общедоступного социокультурного пространства для населения, а также направлен на полезный обмен опытом и укрепление межрегионального профессионального сообщества.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Светлана Антоновна Тарасова, руководитель проекта, президент Новосибирского библиотечного общества, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки. Мария Сергеевна Давыдова, исполнительный директор Новосибирского библиотечного общества, рассказала об основных этапах реализации проекта. Евгения Викторовна Талипова, начальник отдела организации проектно-договорной работы Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств им. А. Д. Крячкова, рассказала о данных и документах необходимых для разработки концепции преобразования библиотечных пространств. Провела совещание Елена Николаевна Волобоева, куратор проекта, начальник научно-методического отдела Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

За прошедший период в ходе регулярных рабочих контактов с библиотеками новых территорий специалистами Новосибирской государственной областной научной библиотеки были детально изучены потребности библиотек, связанные с вопросом модернизации в рамках национального проекта «Культура».

Специалисты каждой из библиотек новых территорий рассказали об истории учреждения, постоянных читателях и их предпочтениях, клубах по интересам, развивающихся в библиотеках. А самое главное, были определены те библиотеки, для которых будут сделаны дизайн-проекты архитекторами из Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств им. А. Д. Крячкова. В ближайшем времени состоятся онлайн-встречи читателей библиотек новых территорий с новосибирскими писателями.

В феврале планируется стажировка специалистов библиотек новых территорий РФ в Новосибирской области — продолжается формирование образовательной программы, включающей посещение модельных муниципальных библиотек Новосибирской области, соучастное проектирование с местным сообществом по разработке дизайна пространства библиотек и формирование пакета услуг, получение навыков работы по развитию самобытных талантов среди населения и оказание социокультурных услуг гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

Организаторы проекта уверены в том, что тщательно спланированное знакомство с сибирской культурой, постепенное погружение в нее, эффект присутствия наставника, выражающийся в готовности помочь разобраться в аспектах модернизации библиотек — всё это способствует успешной культурной интеграции, открытию новых возможностей для самореализации жителей новых регионов.
 

Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

11.12.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru