РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Памяти первого президента РБА Владимира Николаевича Зайцева

Памяти первого президента РБА Владимира Николаевича Зайцева

8 декабря исполняется 85 лет со дня рождения Владимира Николаевича Зайцева (1938–2010), директора Российской национальной библиотеки (1985–2010 гг.), первого президента Российской библиотечной ассоциации (1995–2010 гг.).

Во многом именно Владимир Николаевич определил современное состояние и дальнейшие перспективы развития библиотечного дела в России. Будучи первым президентом и одним из инициаторов создания Российской библиотечной ассоциации, он сыграл важную роль в сохранении и развитии единого общероссийского информационно-библиотечного пространства, выступил инициатором нового государственного праздника — Общероссийского Дня библиотек, который с 1995 года ежегодно отмечается 27 мая, в день основания Императорской публичной библиотеки.

Все свои знания и неиссякаемую энергию Владимир Николаевич посвятил делу сохранения культурного наследия нашей страны. Его уважали за высокий профессионализм, ему доверяли, с ним советовались, у него учились добиваться почти невозможного, радовались совместным успехам. Он вмещал в себе очень многое — и отдавал лучшее, не скупясь.

Владимир Николаевич возглавлял Российскую национальную библиотеку (ранее Государственную Публичную библиотеку им. М. Е. Салтыкова-Щедрина) в течение 25 лет, в том числе и в трудные годы экономических реформ. Благодаря таланту руководителя и преданности делу, ему удалось сохранить преемственность в развитии уникального учреждения и реализовать множество проектов библиотеки, определивших её роль современного информационного, научного и культурного национального центра России.
 

Источник: по материалам сайта Российской национальной библиотеки

08.12.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru