РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Рязанской областной универсальной научной библиотеке руководители библиотек региона обсудили планы работы на следующий год

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке руководители библиотек региона обсудили планы работы на следующий год

5 декабря в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялось ежегодное совещание руководителей государственных, муниципальных, вузовских и школьных библиотек Рязанской области, посвящённое планированию работы на 2024 год. В отраслевой встрече с обширной программой приняли участие более 200 специалистов из 28 муниципальных образований региона и — очно и в онлайн-формате — несколько гостей из Москвы.

Началось совещание с представления библиотечному сообществу региона новых руководителей: Ольги Александровны Лялиной, исполняющей обязанности директора Михайловской центральной районной библиотеки имени А. С. Пушкина, и Елены Дмитриевны Федяниной, исполняющей обязанности директора Ряжской центральной библиотеки имени И. И. Макарова. От всего сердца поздравили с юбилеем Надежду Николаевну Шебаршову, директора Центральной районной межпоселенческой библиотеки Рязанского района.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась Наталья Анатольевна Стародубцева, заместитель министра культуры Рязанской области. Она обратила внимание на то, что библиотеки являются информационно-просветительскими центрами, где внедряются новые форматы работы с молодежью. Отметила, что на сегодняшний день в рамках национального проекта «Культура» в муниципальных районах открыто 23 библиотеки нового поколения, что является показателем высокой активности региона. Поблагодарила за слаженную работу министерство культуры Рязанской области, региональный проектный офис национального проекта «Культура» по модернизации библиотек, администрации муниципальных районов.

Наталья Ивановна Артонкина, заместитель министра территориальной политики Рязанской области, отметила роль и значение областного конкурса «Самый читающий район / город», поблагодарила директора библиотеки имени Горького и её коллектив за плодотворную и многогранную работу по привлечению читателей к книге и чтению.

Елена Викторовна Афонасова, начальник управления реализации государственной политики в сфере общего образования, подчеркнула роль библиотеки в воспитании и развитии детей, рассказала о модернизации школьных систем образования, о современном оснащении школьных библиотек и обновлении библиотечного фонда.

Марианна Владимировна Щеглова, главный специалист отдела по работе с регионами департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки, куратор по созданию модельных библиотек в Рязанской области, подключившись к совещанию онлайн, отметила отличный результат по модернизации библиотек области и поблагодарила Наталью Николаевну Гришину, руководителя регионального проектного офиса, и сотрудников, принимающих участие в реализации нацпроекта «Культура», за качественную работу.

Состоялось подведение итогов областного конкурса «Самый читающий район / город», реализованного в рамках подпрограммы «Поддержка социально значимой деятельности некоммерческих организаций» государственной программы Рязанской области «Развитие местного самоуправления и гражданского общества» и областной акции «"Читающий мир" на библиотечной полке» 2023 года.

На совещании были подняты следующие вопросы: приоритетные направления деятельности государственных и муниципальных библиотек в 2024 году; реализация федеральных, национальных, ведомственных, отраслевых и корпоративных проектов в государственных и муниципальных библиотеках; интеграция библиотек новых субъектов России; комплектование библиотек, раскрытие фондов; цифровая трансформация библиотек; современные формы организации работы с читателями; межведомственное взаимодействие библиотек Рязанской области и социальные функции публичных библиотек.

Основные направления деятельности библиотек Рязанской области в 2023 году были представлены в докладе Натальи Николаевны Гришиной, директора Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, руководителя регионального проектного офиса национального проекта «Культура» по модернизации библиотек в Рязанской области, заслуженного работника культуры РФ. Она рассказала о ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России, которому предшествовал Форум «Всемирный Русский народный собор». Отметив успешные результаты реализации национального проекта «Культура» и высокий уровень работы, Наталья Николаевна обратила внимание на успешный опыт межведомственного взаимодействия библиотек, рассказала об открытии в 2024 году Школы креативных индустрий, выделила ключевые события предстоящего года.

Векторы цифровизации публичных библиотек в своем онлайн-докладе осветил Александр Сергеевич Карауш, генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России, вице-президент Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего», кандидат технических наук.

В своем выступлении Анастасия Игоревна Михайлова, главный методист Российской государственной детской библиотеки, дистанционно рассказала о проведении Всероссийского исследования «Информационно-библиотечное обслуживание детей в Российской Федерации», а также о новых программах по грантовой деятельности и информационной безопасности детей в центре непрерывного образования, с которыми можно подробно познакомиться на сайте библиотеки в разделе «Центр непрерывного образования».

Светлана Станиславовна Вайло, заместитель директора Рязанской областной детской библиотеки, почётный работник культуры и искусства Рязанской области, в своём выступлении обозначила главные ориентиры в работе детских библиотек и знаменательные события 2024 года, утвержденные указами Президента Российской Федерации.

Интересный опыт работы библиотеки в формировании библиотечно-информационных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья представила Ольга Александровна Лунева, директор Рязанской областной специальной библиотеки для слепых.

Виктор Семенович Кохтачев, директор по развитию «Литературной газеты», познакомил участников совещания с деятельностью периодического издания и выразил надежду на дальнейшее плодотворное информационное сотрудничество.

Были подписаны соглашения о сотрудничестве Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького с Региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество» в Рязанской области и с Рязанской областной общественной организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи».

В рамках совещания были организованы параллельные мероприятия: областной конкурс профессионального мастерства «Я — библиотекарь» с награждением финалистов и победителей.

На секции «Методический кабинет» были рассмотрены организация статистической отчетности муниципальных библиотек по итогам деятельности в 2023 году и планированию деятельности библиотек на 2024 год; необходимость проведения методическими службами текущих мониторингов по различным направлениям библиотечного обслуживания населения региона; представлена информация о работе с информационным ресурсом «Библиотека России — детям».

На секции «Краеведческий практикум» был проведен практикум по аналитической росписи статей в АБИС «Opac-Global» в базе данных «Краеведение». В ходе практикума обсуждались проблемы, возникающие при работе в базе данных. Был произведен подробный разбор типовых ошибок.

В рамках совещания была организована предновогодняя ярмарка локальных брендов «Смыслы».

На странице ВКонтакте Рязанской областной универсальной научной библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции основного заседания.
 

Ольга Алексеевна Симонова,

главный библиотекарь отдела организационно-методической и образовательной деятельности

Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького

07.12.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru