РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тринадцатые Макушинские чтения «Книга в культурном пространстве региона» (Пермь): приглашаем к участию

Тринадцатые Макушинские чтения «Книга в культурном пространстве региона» (Пермь): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

24–26 апреля 2024 года в Перми состоится Международная научно-практическая конференция «Тринадцатые Макушинские чтения: "Книга в культурном пространстве региона"», которую организуют Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН, Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького, Сибирская ассоциация академических библиотек.

За тридцать с лишним лет существования Макушинские чтения переросли региональные рамки, став крупнейшим научным форумом отечественных книговедов, библиотековедов, библиографоведов. В 2024 году они выходят на международный уровень и пройдут в Перми — городе, известном своими научными, культурными и просветительными традициями.

Перед участниками конференции стоят масштабные задачи: помимо обновления методологии книговедческих исследований; выявления исторических закономерностей эволюции книжной культуры, им предстоит проанализировать актуальные проблемы трансформации всех отраслей книжного дела, связанные с цифровизацией и виртуализацией многих процессов производства и тиражирования книги, конвергенцией книги и СМИ. Также предстоит активизировать внимание на перспективах развития научных коммуникаций в области книжно-культурных исследований, на решении актуальных проблем современного развития книги и чтения.

В программе конференции запланирована работа секций и дискуссионных площадок по значимым вопросам книжной культуры:

  • Актуальные проблемы изучения книжной культуры;
  • Библиотека в социальных коммуникациях XIX–XXI вв.;
  • Фонды редких, рукописных и старопечатных книг в цифровую эпоху: государственные и частные собрания;
  • Самиздат и альтернативное книгоиздание в XX–XXI вв.;
  • Книга и чтение в культуре коренных и малочисленных народов;
  • Книга в контексте международных коммуникаций;
  • Современные тенденции развития информационно-библиотечных систем, ресурсов и технологий;
  • Книга и чтение в медиасреде.

Возможные форматы участия: очное / дистанционное выступление с докладом. Рабочие языки конференции: русский и английский.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться до 1 апреля, указав тему доклада и разместив аннотацию (не менее тысячи знаков).

По результатам конференции будет издан сборник статей, информация о статьях размещена в РИНЦ. Тексты для публикации в сборнике конференции (объёмом не более 20 тысяч знаков с пробелами) принимаются также до 1 апреля по электронной почте makushin@spsl.nsc.ru. Просим ознакомиться с правилами оформления статей. Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок и статей для публикации в сборнике.

Организационный взнос за участие в конференции не взимается. Транспортные расходы, питание и проживание компенсируются за счёт направляющей стороны.

На сайте Макушинских чтений доступны подробности.

Контактная информация

по вопросам взаимодействия с иногородними участниками: Сергей Васильевич Козлов, заместитель директора Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН по научной работе: 8 (383) 373-06-43, kozlov@spsl.nsc.ru;

по вопросам взаимодействия с участниками из Пермского края: Светлана Валерьевна Пигалева, заместитель директора Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького по научно-методической работе: 8 (342) 236-09-09, psv@gorkilib.ru;

по вопросам взаимодействия с иностранными участниками: Евгения Владимировна Пшеничная, помощник директора Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН по международным связям: 8 (383) 373-06-51, pshenichnaya@spsl.nsc.ru.
 

Оргкомитет конференции

06.12.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru