РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих провела Межрегиональный инклюзивный круглый стол о волонтёрском проекте «Город добра»

Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих провела Межрегиональный инклюзивный круглый стол о волонтёрском проекте «Город добра»

1 декабря, в преддверии Международного дня добровольца (5 декабря), в Свердловской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка состоялся Межрегиональный инклюзивный круглый стол «Волонтёры для качества жизни людей с инвалидностью», организованный в рамках реализации волонтёрского проекта библиотеки «Город добра», главная цель которого — привлечение волонтёров к участию в социокультурном сопровождении людей с инвалидностью. Мероприятия проекта направлены также на обучение волонтёров конкретным методам и приёмам добровольческой деятельности с использованием лучших практик и технологий в области социальных и инклюзивных технологий, на вовлечение молодёжи с инвалидностью в добровольческий процесс.

В 2023 году «Городу добра» исполнилось пять лет, а к юбилею принято подводить итоги и планировать дальнейшее развитие. Проект стартовал в 2018 году — в Год добровольца (волонтёра) в России — и стал одним из приоритетных направлений деятельности. Библиотека выступает ресурсным центром и связующим звеном между волонтёрскими организациями и учреждениями культуры в вопросах обеспечения взаимодействия с людьми с инвалидностью.

Участниками дискуссии стали читатели, друзья, помощники и партнёры библиотеки из Регионального ресурсного центра добровольчества в сфере культуры Инновационного культурного центра (Первоуральск, Свердловская область); Волонтёрского отряда «Сварог» Свердловского областного колледжа искусств и культуры; Свердловского областного медицинского колледжа; Социально-профессионального техникума «Строитель», Регионального центра развития движения «Абилимпикс»; Городского союза районных советов старшеклассников; Института инклюзивного образования; Екатеринбургского волонтёрского проекта «Опиши мне»; Екатеринбургской городской местной организации Всероссийского общества слепых; Мультицентра социальной и трудовой интеграции (Всеволожск, Ленинградская область).

Волонтёры различных организаций поделились своим опытом и проектами в работе с людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В ходе инклюзивной игры «Архитекторы Города добра» участникам встречи было предложено спланировать развитие «Города добра» и превратить его в мегаполис, обеспечив комфортные условия для его «жителей» и научив их жить в дружбе и согласии.
 

Источник: по материалам сайта Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка;

дополнительный источник фото: страница ВКонтакте «Библиотековедение» Свердловского колледжа искусств и культуры

06.12.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru