РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная детская библиотека стала одной из площадок фестиваля «Французская осень — 2017»

Самарская областная детская библиотека стала одной из площадок фестиваля «Французская осень — 2017»

1 ноября 2017 года в Самарской областной детской библиотеке состоялось одно из официальных мероприятий программы III Международного фестиваля «Французская осень — 2017», организованного центром «Альянс Франсез Самара» при поддержке Посольства Франции в РФ и Французского института в России, — творческая встреча с Эммануэль Мэзоннёв, французской детской писательницей, автором известной трилогии «Лунный Том». История Тома объединяет сказку, фэнтези и экологическую притчу и удостоена нескольких наград (среди них Первый приз Коллежа Жюля Верна и премия Petites Tartines).

Общение получилось интересным, французский язык радовал слух, формат синхронного перевода не мешал взаимопониманию, а наоборот добавлял новые смыслы и звучания в привычные вещи.

Оказывается, сказка складывалась у Эммануэль Мэзоннёв, когда она наблюдала за своим садом. Чего только нет в этом саду! Ветвистые вишневые деревья, необычные цветы, грядки с овощами, сарайчик с инструментами, большая лохматая собака и два своенравных кота. И знаете что? Эммануэль все делает сама, даже картошку сажает! А еще она веселая, искренняя и талантливая. И, конечно, подобные встречи  способствуют тому, чтобы заинтересовать детей (и взрослых!) книгой и сделать  процесс чтения по-настоящему увлекательным.
 

Источник: сайт Самарской областной детской библиотеки

08.11.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru