РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Красноярской краевой молодёжной библиотеки молодые специалисты обсудили ключевые компетенции для эффективной коммуникации с читателями

На базе Красноярской краевой молодёжной библиотеки молодые специалисты обсудили ключевые компетенции для эффективной коммуникации с читателями

30 ноября на базе Красноярской краевой молодёжной библиотеки состоялся в гибридном формате Межрегиональный мастер-форум «Библиотека и молодёжь: формирование новых компетенций», организованный при поддержке Министерства культуры Красноярского края, Союза библиотечной молодёжи Красноярского края и Молодёжной секции РБА.

Мастер-форум по праву признан площадкой для профессиональных коммуникаций молодых сотрудников библиотек не только Красноярского края, но и других регионов России. Программа ежегодно ориентирована на профессиональное обсуждение актуальных задач развития библиотеки, работающей с молодёжью, формирование важных для молодых специалистов навыков и компетенций.

Оксана Сергеевна Григорьева, директор Красноярской краевой молодёжной библиотеки, приветствуя участников, отметила, что география мастер-форума с каждым годом становится шире. В этом году непосредственно в работе форума приняло участие около 100 человек. Были представлены такие регионы, как Москва и Кемеровская область, Ленинградская область, Красноярский край, республики Бурятия и Хакасия. В онлайн-формате в качестве слушателей в заседаниях принимали участие специалисты из библиотек разных регионов России, в том числе библиотекари из Луганской народной республики и Запорожской области.

Марина Павловна Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи, председатель Молодёжной секции РБА, на протяжении нескольких десятилетий курирует тему молодых специалистов в библиотечном деле. В своём видеовыступлении она подчеркнула, что темы, обозначенные на мастер-форуме, чрезвычайно актуальны для современного библиотечного сообщества. Марина Павловна пожелала участникам интересной и плодотворной работы, поблагодарила организаторов за то, что они, формируя программу мастер-форума, каждый год исходят из того, что именно на сегодняшний день наиболее актуально, какие тенденции и практики появляются в работе библиотеки с молодёжью.

В этом году в повестку дня вошли такие темы, как:

  • креативные индустрии в библиотеке: практики существующие и перспективные);
  • «цифровое поколение» в библиотеке: способы эффективной коммуникации, развитие новых услуг;
  • игровые практики в работе современной библиотеки: как формируется игровое комьюнити;
  • волонтёрские проекты в библиотеке: разноформатность подходов, социальный эффект.

Александр Ильич Максимов, эксперт Конкурса грантов мэра Москвы, проектировщик, консультант в области культуры и молодёжной политики, своё выступление посвятил креативному мышлению, механизмам создания креативных идей. Александр Ильич подчеркнул: «В плане креативности нам, библиотекарям, крупно повезло. Библиотечное дело — самая свободная институция, одна из самых креативных отраслей. Библиотека — это в первую очередь книги, а они написаны практически про всё. Библиотекари много знают, читают. Для того, чтобы им генерировать новые идеи, нужно просто иметь желание изменить жизнь к лучшему, проявлять гибкость и оригинальность мышления, упорство и упёртость. В этом творческом процессе есть две составляющие: не только оторваться от земли, но и вернуться на землю».

С огромным интересом слушали участники выступление Надежды Павловны Орловой, программного директора деревенской библиотечной «Точки кипения — Вартемяги», расположенной в Ленинградской области. Она поделилась уникальным опытом превращения обычной сельской библиотеки с помощью игровых практик в настоящий центр притяжения для молодёжи не только местной (сельской), но и городской. Сегодня в деревенскую библиотечную «Точку кипения — Вартемяги» молодёжь приезжает поиграть и из Санкт-Петербурга, и со всей Ленинградской области.

Надежда Павловна — необыкновенно деятельный, неравнодушный человек. Она автор двух концептуальных успешных библиотек, писатель, организатор проекта «Клуб Книгодар» — штаба помощи сельским библиотекам, депутат Государственной Думы РФ пятого созыва. На мастер-форуме она выступила куратором сразу двух диалоговых площадок. Презентации и доклады на площадках «Игровые практики: как формируется игровое комьюнити» и «Волонтёры в библиотеке: возможности, перспективы, реализация успешных практик» ярко продемонстрировали, что в каждой библиотеке — как региональном, так и муниципальном уровне, можно придумать и создать свой интересный опыт.

К примеру, в Национальной библиотеке имени Н. Г. Доможакова Республики Хакасия игровое комьюнити строится на проведении интеллектуально-познавательных и игр научной направленности. Национальную библиотеку Хакасии представляла Анастасия Валерьевна Ярош, ведущий библиотекарь универсального читального зала. Она рассказала о том, как создаются и проводятся турниры и квизы на различные темы: ихтиологии, зоологии, археологического наследия Хакасии. В этом библиотекарям помогает богатый библиотечный фонд научно-популярной литературы. По словам Анастасии Валерьевны, буквально за последний год количество молодых читателей — студентов и работающей молодёжи — увеличилось на 5%.

Библиотекари Городской библиотеки им. В. Г. Распутина, которая работает в Дивногорске Красноярского края — в городе гидростроителей Красноярской ГЭС — сделали акцент на историко-краеведческих интеллектуальных играх. В Центральной городской библиотеке им. Ф. М. Достоевского Централизованной библиотечной системы города Назарова Красноярского края большой популярностью у молодых людей пользуются настольно-ролевые игры.

Интересными и полезными были выступления на и на других диалоговых площадках — «Креативные индустрии в библиотеке: практики существующие и перспективные», «Цифровизация в библиотеке: коммуникации, тренды, новые подходы». В частности, Центр чтения им. Даширобдана Батожабая Республиканской детско-юношеской библиотеки города Улан-Удэ поделился уникальным опытом. Виктория Вячеславовна Бархутова, заведующая отделом обслуживания этой библиотеки, представила презентацию создания и реализации проекта айдентики библиотеки в городском пространстве. Необычно расписанный фасад библиотеки делает здание узнаваемым, её сотрудники везде используют свой бренбук. Подобный подход к позиционированию библиотеки привлекает творческую молодёжь. Из последних достижений в работе — создание просветительского сайта, посвящённого истории, культуре, литературе, фольклору Республики Бурятия. Он пользуется популярностью у молодых людей.

В течение дня было прослушано более 20 докладов и выступлений. Формат мастер-форума дал возможность его участникам обменяться новыми проектами, обсудить актуальные темы, показать свои знания в области креативных индустрий и практик по работе библиотек с молодёжью. По отзывам участников, особенно молодых специалистов, мероприятие стало важным шагом на пути их профессионального становления.

На сайте Красноярской краевой библиотеки в разделе «Коллегам» можно посмотреть видеозаписи онлайн-трансляций заседаний (и познакомиться с презентациями докладчиков).
 

Наталья Алексеевна Сангаджиева,

редактор

Красноярской краевой молодёжной библиотеки

05.12.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru