РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека для молодёжи дала старт Фестивалю инклюзивных событий «Дружелюбная библиотека — 2023»

Российская государственная библиотека для молодёжи дала старт Фестивалю инклюзивных событий «Дружелюбная библиотека — 2023»

Дорогие коллеги!

4–7 декабря на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи проходит Фестиваль инклюзивных событий «Дружелюбная библиотека — 2023», посвящённый Международному дню людей с инвалидностью, который отмечается во всём мире 3 декабря. Мероприятия фестиваля нацелены на обсуждение актуальных тем и вопросов инклюзии с участием людей с инвалидностью, специалистов учреждений культуры, некоммерческих организаций и всех, кто работает в направлении инклюзии в разных сферах.

В онлайн-программе фестиваля — три лекции под общим названием «Инклюзия в трёх действиях», спикером которых выступает Юлия Николаевна Наумова, советник директора по развитию социального и инклюзивного направления, руководитель Лаборатории инклюзивных и социальных практик Российской государственной библиотеки для молодёжи. Каждая лекция — это своеобразный план или чек-лист, который поможет специалистам учреждений культуры в сфере инклюзии исследовать свой актуальный опыт, если необходимо, переосмыслить его и что-то поменять, а, возможно, сконструировать совсем новое.

Также состоятся большая экспертная дискуссия о том, как цифровые технологии влияют на форматы коммуникации и вовлечения людей с инвалидностью в культурную жизнь города, в решение разных социальных задач; паблик-ток, посвящённый автобиографической книге «Картинки в голове» — откровенной истории о жизни с аутизмом зоопсихолога Тэмпл Грэндин; встречи с психологами и педагогами, людьми разных профессий с ограниченными возможностями здоровья, организаторами творческих инклюзивных мероприятий.

Онлайн-трансляции мероприятий можно смотреть на сайте фестиваля (видеозаписи событий первого дня также доступны).

Присоединяйтесь!
 

Источник: по материалам сайта Фестиваля «Дружелюбная библиотека — 2023»

04.12.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru