РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тульская областная специальная библиотека для слепых представила лучшие практики работы на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

Тульская областная специальная библиотека для слепых представила лучшие практики работы на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве

28 ноября в Москве, в павильоне № 75 на ВДНХ, где проходит масштабная Международная выставка-форум «Россия», на стенде Тульской области состоялась презентация лучших методик и практик работы с детьми с особенностями развития, которую провели специалисты Тульской областной специальной библиотеки для слепых — обособленного структурного подразделения Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области.

Программа презентации объединила мастер-класс по тестопластике «Тульские бренды», мастер-класс по тифлокомментированию «Показать словами, увидеть ушами», адаптивные настольные игры, тактильные раскраски, а также выставку тактильных рукодельных книг, презентацию проекта «Три музы: живопись, слово, музыка», выставку одной книги «Тульский кремль — щит и меч России».

Творческие активности, предложенные посетителям выставки различных возрастов, никого не оставили равнодушным. И взрослые, и подростки, и маленькие дети с большим удовольствием лепили тактильные сувениры, раскрашивали по рельефным раскраскам тульские бренды себе на память. Любой желающий смог изготовить из полимерной глины по заданному шаблону тульский самовар, пряник, филимоновскую игрушку, пистолет ТТ, фрагмент стены Тульского кремля, тульскую гармонь.

На мастер-классе по тифлокомментированию «Показать словами, увидеть ушами» гости узнали много нового для себя, сделали неожиданные открытия, что слепые тоже смотрят кинофильмы, спектакли, посещают музеи и картинные галереи.

О том, как тифлокомментирование помогает людям с проблемами зрения познавать искусство, рассказал проект «Три музы: живопись, слово, музыка». Участники выставки заинтересовались проектом, тактильными и аромакартинами, которые сотрудники нашей библиотеки для слепых изготавливают по реальным живописным полотнам, хранящимся в музеях Тульской области. На ВДНХ была представлена тактильная аромакартина «Сирень и три лимона» по натюрморту П.Н. Крылова, которая поразила воображение как посетителей с нарушением зрения, так и без ограничений по здоровью.

К экспозиции тянулось много молодежи. В отдельной зоне были сосредоточены адаптивные настольные игры. Молодые люди пробовали играть в шашки, шахматы, крестики-нолики на ощупь, приоткрыв для себя мир незрячих людей. Сотрудники библиотеки обращали внимание посетителей на особенности фигур в шахматах, шашках, домино, которые имеют тактильные насечки, позволяющие отличать одну фигуру от другой, также и по цветам.

Очень заинтересовал гостей экспозиции кубик Рубика с брайлевскм шрифтом. Он имеет не только цветные наклейки, но на них нанесены рельефные точки шрифта Брайля, которые кратко называют цвет. Такие адаптивные настольные игры тренируют мелкую моторику и чувствительность пальцев, а также развивают логику, мышление и память.

Большая активность в экспозиции Тульской области привлекла внимание организаторов Форума, и они сняли видеосюжет. Елена Николаевна Брешенкова, заместитель генерального директора Регионального библиотечно-информационного комплекса, заведующая Тульской областной специальной библиотекой для слепых, тифлокомментатор высшей категории и экскурсовод, дала краткое интервью об участии библиотеки для слепых в масштабном Форуме.
 

Источник: сайт Тульской областной специальной библиотеки для слепых

04.12.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru