РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / II Международная научно-практическая конференция «Казачество на страже рубежей Отечества» (Новочеркасск): приглашаем к участию

II Международная научно-практическая конференция «Казачество на страже рубежей Отечества» (Новочеркасск): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

16–18 мая 2024 года в Новочеркасске (Ростовская область) пройдёт в гибридном формате II Международная научно-практическая конференция «Казачество на страже рубежей Отечества», организаторами которой выступают Российская государственная библиотека, Институт истории и международных отношений Южного федерального университета и Южно-Российский государственный политехнический университет им. М. И. Платова при участии Министерства культуры РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Всероссийского казачьего общества и Союза казаков-воинов России и Зарубежья.

Конференция посвящена 215-летию со дня рождения генерал-лейтенанта Якова Петровича Бакланова (1809–1873) и проводится в рамках реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021−2030 годы.

К участию приглашаются представители государственных органов власти, научных и образовательных организаций, библиотек, казачьих обществ и иных объединений казаков, Русской православной церкви, учреждений культуры, общественных организаций; студенты высшей школы (аспиранты, магистранты, бакалавры) и системы среднего профессионального образования.

Задачи конференции:

  • содействие научному изучению и противодействие фальсификации истории и культуры российского казачества;
  • укрепление национального единства, гармонизация межнациональных (межэтнических) отношений посредством формирования позитивного образа российского казачества в России и за рубежом;
  • патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи посредством приобщения к культуре, традициям и истории российского казачества.

В программе запланированы следующие направления работы:

  • казаки на страже рубежей Отечества с древнейших времен до наших дней;
  • историческая память о защите казаками границ Отечества;
  • казаки на защите восточных рубежей;
  • сохранение и изучение самобытной казачьей культуры;
  • походные священники: воины духа;
  • роль библиотек в сохранении исторической правды и популяризации истории и культуры российского казачества.

Участие в конференции и публикация материалов по итогам работы — бесплатные. Для очных участников проживание, питание, проезд обеспечивает направляющая сторона. Рабочий язык — русский.

Для участия в необходимо зарегистрироваться до 1 апреля. Организационный комитет конференции оставляет за собой право определять форму доклада участника (пленарный, секционный) или отклонять доклад в случае несоответствия его теме конференции. Всем дистанционным докладчикам на указанную при регистрации электронную почту будет отправлена ссылка для подключения к Zoom.

К началу работы конференции запланировано издание сборника материалов конференции с последующим размещением в РИНЦ. Срок подачи рукописей в сборник материалов — до 10 января. Просим ознакомиться с требованиями к оформлению рукописей.

Всем участникам конференции будут выданы сертификаты.

Запланирована онлайн-трансляция заседаний конференции в группе ВКонтакте «Центр истории и культуры казачества».

На сайте Российской государственной библиотеки доступна подробная информация о конференции. Также открыт отдельный сайт конференции.

Контактная информация

в Российской государственной библиотеке: Наталья Сергеевна Матвеева, руководитель Центра истории и культуры казачества: matveevans@rsl.ru, +7-915-015-48-23;

в Южно-Российском государственном политехническом университете: Иван Алексеевич Ревин, директор Института дополнительного образования, заведующий кафедрой «Педагогика и образовательные технологии»: ivarev@mail.ru;

в Институте истории и международных отношений Южного федерального университета: Мария Александровна Пономарева, директор, председатель Совета регионального отделения Российского исторического общества в Ростовской области: ponomariya@sfedu.ru.
 

Оргкомитет конференции

04.12.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru