РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Объявлены лауреаты ежегодной Всероссийской «Премии Читателя — 2023»

Объявлены лауреаты ежегодной Всероссийской «Премии Читателя — 2023»

1 декабря в Москве, на Ярмарке интеллектуальной литературы Non/fictio№25, состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийской «Премии Читателя — 2023» в номинациях «Художественная проза» и «Документальная проза (non-fiction)». Это первая и самая крупная в России литературная награда, присуждаемая писателям библиотечным сообществом, которая была учреждена Российской государственной библиотекой для молодёжи в 2015 году при поддержке Министерства культуры РФ и РБА. Вручается авторам лучших русскоязычных художественных и научно-популярных книг за прошедший год по результатам анализа читательского спроса в российских библиотеках, работающих с молодёжью, и на портале «ЛитРес», а также финального голосования Жюри, состоящего из читателей библиотек в возрасте от 18 до 35 лет.

В восьмом премиальном сезоне учитывались мнения читателей библиотек из 37 регионов России и членов молодёжного жюри из разных концов страны.

Лучшей книгой 2022 года в номинации «Художественная проза» стал роман «Месяц за Рубиконом» Сергея Васильевича Лукьяненко, являющийся третьей частью тетралогии «Изменённые». Автор стал дважды лауреатом, причём второй год подряд — это впервые в истории премии. Читательское жюри объяснило свой выбор: «За увлекательную и динамичную историю о том, что близко и понятно каждому — о человеке и его выборе, за поиск реальных смыслов в фантастическом обрамлении».

Сергей Васильевич в этот раз не смог присутствовать на церемонии лично, за него получил награду его друг — критик, публицист, издатель Андрей Тимофеевич Синицын, поблагодаривший Библиотеку для молодёжи и другие библиотеки за помощь в продвижении книг писателя и его Литературной мастерской.

В номинации «Документальная проза (Non/fiction) названа лучшей книга «Автостопом по мозгу. Когда Вселенная у тебя в голове» Елены Михайловны Беловой, учёного-нейрофизиолога и популяризатора науки. Формулировка жюри премии: «За ясно структурированный яркий рассказ о самом сложном органе, за множество интересных фактов, полезных практических советов и за невероятное приключение по мозгу».

Елена Михайловна, получая награду, отметила, что мотивацией для написания книги стало желание «поделиться с читателями знанием того, насколько крутая вещь есть у каждого из нас в голове, и немножко рассказать о том, как это всё работает». Писательница намекнула, что этот успех подталкивает её к написанию второй книги.

В ходе церемонии стало известно, что победители этого года вырвались в лидеры, буквально на один балл обойдя очевидных фаворитов Евгения Германовича Водолазкина и Павла Валерьевича Басинского. «Восьмой сезон «Премии Читателя» не только порадовал жанровым разнообразием списка претендентов, но и сумел всех удивить действительно неожиданной, непредсказуемой развязкой финальной «битвы» фаворитов», — прокомментировал итоги Евгений Викторович Харитонов, координатор премии.

Ирина Борисовна Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, отметила среди итогов ряд позитивных эффектов, которые возникают благодаря «Премии Читателя»: «Она вынуждает библиотеки анализировать свои фонды, премиальные списки становятся базой для формирования библиотечных фондов хорошей современной литературой, а также — формированию и пополнению молодежных читательских советов, которые фактически становятся книжными клубами в библиотеках».
 

Юлия Владимировна Смолякова,

советник директора по связям с общественностью

Российской государственной библиотеки для молодёжи

04.12.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru