РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Вологодской областной универсальной научной библиотеки специалисты обсудили лучший опыт работы именных библиотек

На базе Вологодской областной универсальной научной библиотеки специалисты обсудили лучший опыт работы именных библиотек

27–29 ноября на базе Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина с выездным заседанием в Тотьме состоялась Межрегиональная конференция идей «Библиотеки с именем», которая была посвящена 100-летию со дня рождения Владимира Фёдоровича Тендрякова (1923–1984) и организована Библиотечно-информационным юношеским центром им. В. Ф. Тендрякова центральной библиотеки региона для обсуждения актуальных направлений работы именных библиотек.

В очном и заочном форматах в конференции приняли участие более 100 специалистов из Вологды, Вологодской области и других регионов Российской Федерации.

Дмитрий Сергеевич Шевцов, начальник Управления государственной политики в сфере культуры, искусства и организации архивного дела Департамента культуры Вологодской области, в приветственном слове поздравил присутствующих на юбилейной конференции с её открытием и отметил, что идеи, представленные на мероприятии, станут стимулом для духовно-нравственного воспитания и просвещения молодого поколения и помогут сохранению памяти выдающегося земляка.

Мария Владимировна Тендрякова, дочь писателя-земляка, в формате видео поблагодарила организаторов за сохранение памяти и зачитала неопубликованные ранее выдержки из писем своего отца.

В своих остроконфликтных произведениях писатель заставлял читателей искать ответы на злободневные и вечные вопросы: что такое подлость и честь, любовь и дружба, совесть... Побуждал задуматься о жизненных ценностях и приоритетах. Это и значит «запустить ежа под череп», то есть, «не давать читателю впадать в покой, в благодушный сон, будить его, будоражить, заставлять переживать и думать». Такая задача актуальна и для нашего непростого времени. Об этом же говорили выступающие на секциях: «Владимир Тендряков. Способы продвижения творчества писателя в молодежную среду» «Сохраняя традиции, создаем будущее», «Именная библиотека как бренд», «Социальное партнерство именных библиотек в реализации проектов», «Жизнь в цифровой среде».

В течение трёх дней было представлено более 50 докладов и выступлений о мемориальной деятельности библиотек, носящих имена А. П. Чехова, В. И. Белова, Н. А. Рубакина, В. М. Лукиной, А. А. Ахматовой и др.

В секции, посвященной творчеству В. Ф. Тендрякову, выступили сотрудники библиотек из села Верховажье Вологодской област и посёлка Подосиновец Кировской области, территории которых непосредственно связаны с жизнью и творчеством писателя-юбиляра, и Юношеского центра его имени. Краевед из Комсомольска-на-Амуре Антон Аркадьевич Ермаков рассказал об опыте работы над созданием аудиокниги по эссе «Донна Анна».

Все предложенные идеи обсуждались слушателями и оценивались экспертами, в качестве которых выступили Татьяна Николаевна Буханцева, директор Вологодской областной универсальной научной библиотеки; Вадим Константинович Степанов, старший научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН, доцент Московского государственного лингвистического университета, кандидат педагогических наук (Москва); Наталия Владимировна Абросимова, заместитель директора Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова, член постоянного комитета Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу РБА (Ярославль); Татьяна Владимировна Пантюхова, методист методического отдела Информационного центра «Библиотека имени К. Д. Ушинского» Российской академии образования (Нижний Новгород); Сергей Сергеевич Шестаков, ведущий менеджер по культурно-массовому досугу библиотеки «Москино Жуковский» (Москва); Андрей Станиславович Дроздов, руководитель комикс-центра SMART-библиотеки имени А. Ахматовой Объединения культурных центров Западного административного округа (Москва).

Эксперты отметили, что все конференции должны проводится, как эта: каждый доклад обсуждаться, чтобы помочь выступающим определить векторы развития своей идеи для успешной ее реализации. По итогам конференции будут разработаны рекомендации по внедрению наиболее успешных идей в практическую работу.

Второй день конференции с успехом прошел в Тотьме, где на базе Центральной библиотеки им. Н. Рубцова была организована работа Секции «Сохраняя традиции, создаем будущее».
 

Татьяна Николаевна Новых,

заведующая Библиотечно-информационным юношеским центром им. В. Ф. Тендрякова

Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина

01.12.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru