РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Новосибирской государственной областной научной библиотеке награждены лауреаты Первой литературной региональной премии им. Ю. Магалифа

В Новосибирской государственной областной научной библиотеке награждены лауреаты Первой литературной региональной премии им. Ю. Магалифа

25 ноября в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Первой литературной региональной премии им. Ю. Магалифа, учреждённой Новосибирским библиотечным обществом в рамках регионального проекта «Чтение — энергия жизни», который реализуется в партнёрстве с областной библиотекой при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства региональной политики Новосибирской области.

Премия посвящена памяти новосибирского поэта и писателя Юрия Михайловича Магалифа (1918–2001), обладателя негласного титула «Сказочного адмирала добра». Он стал автором первой литературной повести-сказки региона — «Приключения Жакони» (1957) — и еще целого десятка сказочных произведений для детей.

«В 2022 году в рамках литературного моста "Белое пятно" — "Белые ночи", мы были в Санкт-Петербурге, — рассказала Светлана Антоновна Тарасова, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки. — И там побывали на церемонии награждения победителей Всероссийской литературной премии им. С. Маршака в Центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина. Нас со сцены спросили: "А в Новосибирске есть премия для детских писателей и поэтов?". Мы с Михаилом Николаевичем Щукиным, редактором журнала "Сибирские огни", писателем, переглянулись и сказали: "Нет, но будет". Эта идея нашла поддержку нашего Министерства культуры — в том числе и по вопросу того, чьим именем эту премию назвать», — отметила она.

Учредителем Премии выступило библиотечное сообщество региона в лице областной общественной организации — Новосибирского библиотечного общества, которое совместно с библиотеками и писательскими организациями помогает детям и их родителям ориентироваться в книжном мире, узнавать лучшие литературные произведения современных авторов. Премия направлена на популяризацию творчества сибирских писателей, авторов книг для детей и подростков, чьё творчество способствует воспитанию добрых чувств, любви к природе, к Родине, прививает ответственность за свои поступки.

На соискание премии принимались литературные авторские произведения, написанные в жанре прозы или поэзии и опубликованные в 2021–2023 годах. Свои работы прислали более 80 авторов из 24 субъектов РФ и Казахстана. Значимым событием премии стал тот факт, что литературный проект памяти земляка поддержали не только 42 автора из Новосибирской области, но и писатели из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Жюри конкурса определило шесть победителей. Организаторы Премии, целиком и полностью доверяя жюри, из шести победителей определили трёх лауреатов и трёх дипломантов.

Медали получили: Ольга Владимировна Павлова с книгой «Повесть о речных королях» (45 баллов), Мария Владимировна Дубиковская с подборкой стихов для детей «Гусеничное настроение» (43 балла) и Дина Владимировна Гербек, представившая на конкурс повесть-сказку «Лиса по имени Настасья» (41 балл).

Дипломантами премии стали Елена Сергеевна Бурак, автор повести «Тогда когда никогда», Наталья Сергеевна Короткова, автор рассказа «Мичуринцы» (из цикла рассказов «Про Розу и Березу»), Мариэтта А. Роз, автор повести «Девочка из Пентагона». Авторы набрали одинаковое количество баллов — 31.

А двадцать конкурсантов, чьи работы не набрали нужного качества баллов, а также лауреаты конкурса, стали участниками литературного семинара, в ходе которого получили отзывы о своих произведениях от членов жюри — детских писателей Станислава Владимировича Востокова и Анны Сергеевны Игнатовой, которые специально приехали на церемонию в Новосибирск из Подмосковья и Санкт-Петербурга.
 

Ирина Юрьевна Паина,

пресс-центр

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

29.11.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru