РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тамбовская областная универсальная научная библиотека организовала выездной семинар-совещание о роли библиотек как участников социальных перемен

Тамбовская областная универсальная научная библиотека организовала выездной семинар-совещание о роли библиотек как участников социальных перемен

24 ноября в Жердевке (Тамбовская область), на базе Межпоселенческой центральной библиотеки Жердевского района и культурно-досугового центра «Мир», состоялся областной семинар-совещание библиотечных работников государственных и муниципальных библиотек, который был организован Министерством культуры Тамбовской области и Тамбовской областной универсальной научной библиотекой им. А. С. Пушкина и посвящён теме «Библиотеки Тамбовской области в формате активных участников социальных перемен». В этом году методическое событие года, в котором приняли участие более 35 руководителей и специалистов государственных и муниципальных общедоступных библиотек Тамбовской области, впервые прошло в новом (выездном) формате.

Совещание началось с посещения участниками двух модельных библиотек в Жердевском муниципальном округе, модернизированных в рамках реализации национального проекта «Культура». Ирина Владимировна Шульгина, директор Межпоселенческой центральной библиотеки Жердевского района, провела обзорную экскурсию по Межпоселенческой центральной библиотеке Жердевского района и Городской библиотеке-филиалу № 3. Коллеги с интересом знакомились с работой библиотек нового поколения, как качественно новых общественных пространств.

Рабочая часть семинара прошла в формате стратегической сессии на базе культурно-досугового центра «Мир», где специалисты собрались в новом отремонтированном конференц-зале. С приветственным словом к участникам семинара обратились Лариса Викторовна Кадунина, заместитель главы Жердевского муниципального округа; Мария Юрьевна Ватолина, заместитель министра культуры Тамбовской области, и Людмила Алексеевна Пронина, директор Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, профессор, доктор философских наук. Выступающие отметили, что профессиональный форум ежегодно становится площадкой для решения важных стратегических задач и планирования работы библиотек, пожелали участникам успешной и плодотворной работы.

Темами для обсуждения стали вопросы развития библиотек нового поколения и модернизация современных библиотек, стратегические тренды развития библиотек, кадровый потенциал библиотек региона и профессиональный стандарт в действии, опыт участия библиотек в реализации программы «Пушкинская карта, перспективы работы библиотек как центров формирования творческих компетенций в рамках проекта «Гений места».

Наталья Владимировна Аверьянова, заведующая научно-методическим отделом Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, модератор совещания, познакомила с итогами реализации национального проекта «Культура» в 2019–2023 годах, обратив внимание на ряд острых вопросов, связанных с созданием модельных библиотек в Тамбовской области.

Стратегические тренды развития и вызовы информационного общества были представлены в сообщении Людмилы Николаевны Патриной, заместителя директора Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина. В числе важных акцентов была указана работа библиотек, направленная на поддержку участников СВО, с которой познакомила Мария Александровна Бирюкова, директор Межпоселенческой центральной библиотеки Пичаевского района.

Активно обсуждалась тема внедрения и продвижения программы «Пушкинская карта». Эффективными практиками работы в этом направлении поделились Лейла Зияддиновна Кошелева, заведующая методическим отделом Централизованной библиотечной системы Мичуринска, и Ольга Викторовна Терентьева, директор Централизованной библиотечной системы города Уварово. На проблемные точки в кадровом состоянии общедоступных библиотек области обратила внимание Людмила Алексеевна Пронина и рекомендовала усилить работу по целевому обучению.

Профессиональный диалог продолжился в активном режиме «вопрос — ответ», в ходе которого внимание было уделено участию библиотек региона в конкурсном отборе всероссийского проекта «Гений места» и всероссийском конкурсе «Библиотеки. Продвижение». В этом году в них приняла участие Центральная городская библиотека города Уварово. В завершение программы совещания состоялась презентация проекта «Банк готовых решений» — нового виртуального ресурса Тамбовской областной библиотеки.

На совещании были определены проблемы, препятствующие эффективному развитию библиотечного дела, сформированы методические решения, которые станут основой для работы по достижению целей стратегического развития библиотечного дела в Тамбовской области. Участники пришли к выводу, что новый, выездной формат позволил лучше познакомиться с модельными библиотеками и наметить планы для дальнейшей работы в следующем году.
 

Наталья Владимировна Аверьянова,

заведующая научно-методическим отделом

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

29.11.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru