РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Томской областной универсальной научной библиотеке руководители библиотек обсудили ключевые направления работы библиотечной сети региона

В Томской областной универсальной научной библиотеке руководители библиотек обсудили ключевые направления работы библиотечной сети региона

23–24 ноября в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось заседание Совета директоров государственных и муниципальных библиотек Томской области, посвящённое теме «Томское библиотечное взаимодействие: в единстве сила, богатство в креативности». Совет проходил одновременно с Ежегодным областным фестивалем «Томская книга» и Межрегиональной научно-практической конференцией «Вячеслав Яковлевич Шишков: профессия, творчество, призвание», посвящённой творческому наследию писателя и инженера Вячеслава Яковлевича Шишкова (1873–1945) и приуроченной к его 150-летию. В гости приехали представители из Москвы, Новосибирска, Барнаула и Горно-Алтайска.

В первый день участники Совета работали в трёх секциях. На первой площадке обсуждались актуальные проблемы библиотечного дела региона. Приветственным словом Совет открыла Вера Владимировна Мальцева, заместитель директора Томской областной универсальной научной библиотеки, по библиотечному обслуживанию и социокультурным связям. Она пожелала участникам успешной работы, и пригласила присутствующих посетить мероприятия «Томской книги».

С докладом «Роль культуры в современном обществе: на примере Томской области» выступила Елена Михайловна Шагова, председатель комитета кадровой политики и организационно-правовой работы Департамента по культуре Томской области. Она отметила важную роль библиотек в развитии культуры. В области эффективно решаются вопросы, связанные с реализацией национального проекта «Культура». На сегодняшний день в Томской области функционируют 38 модельных библиотек нового типа. В период с 2019 по 2023 год было создано за счет федерального бюджета 18 модельных библиотек, за счет регионального — 20. На создание модельных библиотек за счет регионального бюджета было выделено 25 миллионов рублей. Также докладчик рассказала о наиболее важных событиях, которые произошли в 2023 году в учреждениях культуры области. Отдельно остановившись на перспективах развития библиотек, Елена Михайловна рекомендовала им больше проводить мероприятий, направленных на формирование личности, патриотическое воспитание молодежи. Участники Совета задали вопросы, касающиеся проблем с награждением работников библиотек государственными наградами, на которые Елена Михайловна обстоятельно ответила.

Вера Владимировна Мальцева выступила с докладом «Результаты апробации муниципальными библиотеками Томской области проекта "Стандарт качества модернизации общедоступной библиотеки"», в котором озвучила результаты работы библиотек в данном направлении. Несмотря на то, что процесс модернизации библиотек Томской области ведется, но, как показывают результаты, еще недостаточными темпами. Ещё многое предстоит сделать. Большинство муниципальных библиотек области не соответствует Модельному стандарту.

Вниманию участников Совета был предложен ряд выступлений. Римма Рамисовна Цурцумия, заведующая отделом развития информационных услуг и технологий Томской областной универсальной научной библиотеки, представила интересное выступление на тему «АБИС "Руслан-Нео" — новая действительность, опыт и перспективы». Докладчик дала характеристику и раскрыла основные свойства АБИС «Руслан-Нео». В числе преимуществ были отмечена корпоративность системы, состав компонентов и конфигурация. Также был озвучен план перехода на данную систему.

Очень интересным было выступление «Модельные библиотеки: томская версия. От концепции до открытия» Елены Владимировны Султановой, директора Централизованной библиотечной системы Первомайского района, в котором она рассказала о проблемах, возникших при модернизации библиотеки в селе Комсомольском. В представленной презентации были запечатлены важные события, происходящие на всех этапах модернизации библиотеки.

2023 год был Годом педагога и наставника «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность». В выступлении Надежды Михайловны Кирилловой, директора Асиновской межпоселенческой централизованной библиотечной системы, было отмечено следующее: « В деятельности библиотек Асиновского района можно выделить такие направления: это информационная поддержка образовательно-педагогического процесса и популяризация профессии педагога». Для читателей библиотек организованы выставки и мероприятия, раскрывающие образ педагога, способствующие повышению социального престижа профессии. Были организованы встречи с педагогами. Выступление сопровождалось замечательными слайдами.

В Томской области ряд центральных библиотек транслирует свои мероприятия на библиотеки области, об этом наглядно говорит опыт Бакчарской центральной районной библиотеки. Об инновационном Межрегиональном форуме «Библионавигатор» рассказала её директор Евгения Александровна Доронина. На форум съехались специалисты библиотечной сферы из 10 районов Томской области, а также представители областных библиотек. Программа трёхдневного форума была насыщена различными мероприятиями, направленными на знакомство, обмен опытом и развитие практических навыков и компетенций в профессии библиотекаря. Культурную программу для участников форума представляли сотрудники Бакчарского краеведческого музея. Была проведена экскурсия по музейному комплексу и парку семейного отдыха. Все участники «Библионавигатора» отметили необыкновенную творческую атмосферу, царившую на нем. Завершением стало подведение итогов и торжественное вручение сертификатов участникам. Евгения Александровна поделилась опытом проведения и других интересных мероприятий, проводимых в новых форматах.

Выступление Елены Алексеевны Бажиной, заведующей Томским региональным центром Президентской библиотеки, было посвящено теме «Центры удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина на примере библиотек Томской области: современное состояние и перспективы».

При подведении итогов первой секции Совета директоров Вера Владимировна Мальцева рассказала о перспективах работы библиотек региона в 2024 году, пожелала участникам успешной работы и выразила надежду на плодотворное сотрудничество в решении всех задач.

В этот же день прошли мероприятия на второй площадке Совета директоров, где состоялось заседание секции «Библиотечное краеведение», в рамках которой были подведены первые итоги реализации «Концепции развития краеведческой деятельности общедоступных библиотек Томской области до 2030 года» по формированию краеведческих фондов, корпоративной каталогизации и сохранению в электронной форме культурного наследия Томской области. Был озвучен обстоятельный доклад Татьяны Петровны Вергановичус, заместителя директора по цифровизации и информационным ресурсам областной библиотеки, в котором говорилось не только об итогах реализации Концепции, но и были намечены перспективы дальнейшей работы.

Татьяна Владимировна Вьюгова, исполняющая обязанности заведующей историко-краеведческим отделом Томской областной универсальной научной библиотеки, провела анализ конкурсных работ, представленных на II профессиональный конкурс «Библиотечное краеведение Томской области». Она обратила внимание на типичные ошибки при оформлении заявок на конкурс и самих конкурсных работ.

Во второй части работы секции были представлены лучшие проекты конкурса и награждены победители.

Секция «Молодые в библиотечном деле» проходила два дня и была многочисленной, в ней участвовало более 60 молодых специалистов из районов области. В первый день работы секции состоялась дискуссионная площадка «Новая библиотека. Роль и место молодых». Наиболее интересным был доклад гостьи из Новосибирска — Елены Михайловны Агариной, заместителя директора Новосибирской областной библиотеки для молодёжи, члена Постоянного комитета Молодёжной секции РБА. Она рассказала о молодёжном библиотечном движении в Новосибирской области — организации «Гильдии молодых библиотекарей», а также поделилась опытом проектной деятельности. Елена Михайловна рассказала о наиболее интересных мероприятиях, которые носят инновационный характер и могут быть организованы в библиотеках Томской области.

Специалисты из библиотек Томской области тоже не остались в стороне и выступили со своими докладами, в которых поделились собственным опытом проведения мероприятий и организации проектной деятельности.

Во второй день работы секции с докладами выступили участники профессионального областного конкурса «Лучший молодой библиотекарь Томской области — 2023». Финал конкурса был организован в виде интеллектуальной игры «Самый умный библиотекарь Томской области». За 1-е место поборолись три финалиста. Победители получили заслуженные награды: 50 тысяч рублей за 1-е место, за 2-е и 3-е места — по 20 тысяч рублей.

Совет директоров государственных и муниципальных библиотек Томской области всегда проходит на высоком уровне: и в этот раз ожидания его участников оправдались.
 

Ольга Васильевна Фенцель,

заведующая научно-методическим отделом

Томской областной универсальной научной библиотеки имени А. С. Пушкина

29.11.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru