РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Свердловская областная универсальная научная библиотека подвела итоги XIII Всероссийской конференции «#НЕконфа_новыйконТЕКСТ»

Свердловская областная универсальная научная библиотека подвела итоги XIII Всероссийской конференции «#НЕконфа_новыйконТЕКСТ»

16–17 ноября на базе Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского состоялась в гибридном формате XIII Всероссийская конференция «#НЕконфа_новыйконТЕКСТ», организованная при поддержке Министерства культуры Свердловской области и при участии Рабочей группы «Библиотеки и социальные медиа» РБА.

Тема #НЕконфы этого года — «Идентичность территорий в библиотечных проектах». Цель — обмен наиболее успешным опытом в этой области, в том числе представление продуктов и услуг из сферы креативных индустрий, созданных в рамках проекта «Гений места» и других. Для участия в НЕконфе зарегистрировались более 120 специалистов со всей России (Иркутская, Курганская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Рязанская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Краснодарский, Алтайский, Пермский края, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра), очными гостями события стали 62 специалиста.

Первый день начался с дистанционного приветствия Екатерины Александровны Шибаевой, координатора Рабочей группы «Библиотеки и социальные медиа» РБА, заместителя главного редактора — ответственного секретаря отдела периодических изданий Департамента «Издательство "Пашков дом"» Российской государственной библиотеки, многолетнего участника и друга #НЕконфы.

От членов жюри с приветственным словом и НЕдокладом выступила Кристина Семёновна Халюкова, директор по развитию Издательского дома «Гребенников», которая раскрыла тему локальной идентичности в библиотечных проектах, в том числе в социальных сетях, а также пути популяризации литературного достояния своего края.

Акцент первого дня был сделан на Всероссийском конкурсе «Край библиотечных возможностей», в котором приняли участие библиотекари не только из Свердловской области, но и из других регионов страны: Нижнего Новгорода и Снежинска (Челябинская область). На конкурсе прошли презентации семи библиотечных проектов, посвящённых работе с историей края и его героями, был продемонстрирован опыт, накопленный в этой области каждой из команд. Все участники мероприятия были максимально вовлечены в интерактивное взаимодействие на каждом этапе конкурса.

По итогам четырёх этапов были выявлены три лучшие команды, которые проявили себя лучше других. Третье место заняла Городская детская библиотека Библиотечно-информационного центра Кушвинского городского округа. Второе место — Троицкая поселковая модельная библиотека Талицкого городского округа. И первое место — Городская библиотека Снежинска. Отдельный приз за лучший проект — выбор библиотеки им. Белинского — был вручён Центральной районной библиотеке (Библиотечно-досуговому центру) Автозаводского района Нижнего Новгорода. Доступна видеозапись онлайн-трансляции дневного заседания.

Специальным гостем на вечерней встрече #НЕконфы стала Юлия Владимировна Щербинина, филолог, специалист по книговедению и читательским практикам, доктор педагогических наук, автор бестселлера «Время библиоскопов» (Москва). Доступна видеозапись онлайн-трансляции встречи.

Второй день программы познакомил участников с успешными примерами других институций по поиску форматов и смыслов для продвижения своей территориальной идентичности. Состоялись два мастер-класса от создателей проектов «Антихрупкость» (Сысерть) и «"Найди ящерку": от сказки до туристического маршрута» (Полевской). Доступна видеозапись онлайн-трансляции мастер-классов.

Во второй половине дня участники #НЕконфы побывали на выездной сессии, где прошло знакомство с проектами креативных индустрий Сысертского городского округа Свердловской области. В пути Руслан Евгеньевич Хисамутдинов и Ирина Константиновна Елисейкина, авторы и ведущие подкаста «Шёпоты и книги», сотрудники Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга, провели мастер-класс «Дорожное ток-шоу на просторах малой родины», рассказали о популярности подкастов и о том, какие подкасты создают на Урале и об Урале. На обратном пути коллеги поучаствовали в импровизированной записи подкаста, поделились впечатлениями о поездке и прошли тест на знание творчества классика детской литературы Владислава Петровича Крапивина (1938–2020), не выходя из автобуса.

Из отзывов участников:

Кристина Мыльникова, Юговка, Курган: «Спустя много лет я снова попал в в эту компанию людей из разных мест, но объединенных желанием развиваться. Снова вдохновилась. Снова куча идей. Надеюсь вывести их в реальность. И верю, что свой лучший текст я еще не написала. Спасибо #неконфа».

Ирина Гаврилова, Центральная городская библиотека им. П. П. Бажова, Лесной: «Огромнейшее спасибо за два потрясающих дня, которые мы провели в вашей библиотеке на #НЕконфе. Особая благодарность за ваш Блокнот библиотуристера. Страничка "Анкеты полезных знакомств" пополнилась новыми именами и адресами. Интересные знакомства — это всегда здорово. Мы ежегодно проводим Бажовский фестиваль. Какое количество идей подарили вы нам! А мы как «библиотешные мыши» всё — в копилочку! Нашла книги Юлии Щербининой, заказала — буду читать! К сожалению, не нашла книг Александра Савичева. За него отдельная благодарность! Такого экскурсовода я встречаю впервые. Ну и "Подкаст на колёсах" — интересная форма, берём на вооружение. В общем, понравилось всё! Впечатлены, вооружены, благодарны вам!».

Больше впечатлений можно найти ВКонтакте по хештегу #неконфа_новыйконтекст.
 

Ирина Геннадьевна Хандогина,

пресс-секретарь

Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского

23.11.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru