РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Научно-практическая конференция «Новая образность. Русская литература и искусство в контексте тенденций визуальной культуры» (г. Москва, с онлайн-трансляцией): приглашение к участию

Научно-практическая конференция «Новая образность. Русская литература и искусство в контексте тенденций визуальной культуры» (г. Москва, с онлайн-трансляцией): приглашение к участию

10 ноября 2017 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи в Москве состоится Научно-практическая конференция «Новая образность. Русская литература и искусство в контексте тенденций визуальной культуры», посвященная роли современных визуальных технологий в молодёжном чтении. На сайте библиотеки будет доступна онлайн-трансляция мероприятия (10:30–16.00 по московскому времени).

Будут рассмотрены вопросы о роли современных визуальных технологий в молодёжном чтении. Это и каналы воздействия на читательские предпочтения, способы актуализации произведений классической литературы, формирование творческой среды.

Речь пойдет о комиксах, инфографике, иллюстрации, фотографии, графическом дизайне и о других формах существования изображения в издании как с позиции истории их развития и современного состояния, так и в контексте визуальной антропологии, маркетинга и искусства книги.

Доктор философских наук, доцент НИУ ВШЭ Илья Николаевич Инишев расскажет о революционных изменениях в области визуальной культуры, следствием которых стало развитие интереса к телесериалам и комиксам у современной молодёжи. Искусствовед, куратор, сотрудник отдела культурных программ Российской государственной библиотеки искусств Александра Михайловна Орлова представит направление «книга художника» как жанр современного искусства и его внедрении в такие практики как объект, перформанс, инсталляция. Известный художник, дизайнер и педагог, преподаватель Британской высшей школы дизайна Виктор Александрович Меламед поделится своими представлениями об общем состоянии современной книжной иллюстрации: есть ли она? есть ли новые имена? как вы оцениваете перспективы этого вида творчества?

Отдельной темой станут такие пограничные явления книжной культуры каккнижка-картинка и графический роман. Литературный критик, переводчик, преподаватель, куратор курса «визуальные нарративы» в НИУ ВШЭ Мария Скаф рассмотрит комикс и книжку-картинку как систему художественных приемов, которой можно пользоваться при создании визуальных нарративов любой направленности. Кандидат педагогических наук, антрополог Екатерина Андреевна Асонова рассмотрит книжки-картинки в контексте современных читательских практик. А директор издательства «Комикс-Паблишер» Анна Александровна Коростелева посвятит свое выступление вопросу о российских авторских комиксах и их положении на книжном рынке.

Событие будет сопровождаться выставкой редких и уникальных изданий, в том числе рисованных историй, авторскихкниг.

Конференция «Новая образность» пройдет в дискуссионном формате. Приглашаем молодых исследователей, студентов, библиотекарей, художников и всех, заинтересованных в развитии отечественной книжной культуры: онлайн-регистрация.

Координатор проекта: руководитель Центра рисованных историй и изображений Александр Иванович Кунин, kunin@rgub.ru
 

Оргкомитет Конференции

03.11.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru