РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Памяти Софии Геннадьевны Колосовой

Памяти Софии Геннадьевны Колосовой

12 ноября на 76-м году после продолжительной болезни ушла из жизни София Геннадьевна Колосова, организатор и многолетняя заведующая музеем-библиотекой «Музей книги блокадного города» — филиалом Централизованной библиотечной системы Московского района Санкт-Петербурга.

Всю жизнь она была предана библиотечному делу: ответственный специалист, грамотный руководитель и организатор. Служение библиотеке было одним из смыслов жизни Софии Геннадьевны.

София Геннадьевна внесла вклад в развитие библиотечного дела как организатор и бессменный руководитель Круглого стола «Библиотеки-музеи и музеи библиотек» Российской библиотечной ассоциации (с 2005 года). Благодаря многолетней и активной работе в РБА ей удалось привлечь внимание сотрудников библиотек разных типов и видов к многочисленным проблемам функционирования музеев библиотек. Неоднократно она проводила мастер-классы и консультировала коллег по правовым вопросам и вопросам учёта документов, отражающих личные архивы жителей различных регионов России, в том числе Республики Крым. В 2018 году она была награждена Общественной медалью РБА «За вклад в развитие библиотек».

София Геннадьевна была членом Региональной общественной организации «Ассоциация историков блокады и битвы за Ленинград в годы второй мировой войны», членом-корреспондентом Академии военно-исторических наук, лауреатом Серебряной и Золотой медали им. И. Ф. Образцова «За вклад в российское просветительство», Памятной Медали «Патриот России».

До последнего дня она не прекращала работать. Благодаря своим личным и деловым качествам пользовалась авторитетом и уважением коллектива и коллег. Ее уход — это большая утрата для всего коллектива, друзей, родных и профессионального сообщества. Светлая память о Софии Геннадьевне останется в сердцах всех, кто её знал.
 

Ирина Германовна Матвеева,

председатель Секции по истории библиотек РБА

14.11.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru