РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Опубликован проект резолюции XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Информационное обслуживание в век электронных коммуникаций»

Опубликован проект резолюции XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Информационное обслуживание в век электронных коммуникаций»

2–3 ноября в Санкт-Петербурге, на базе Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, в гибридном формате прошла XVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Информационное обслуживание в век электронных коммуникаций», которая была посвящена теме «Библиотеки, музеи и архивы на пути к единому информационному пространству».

Единое информационное пространство представляет собой сложную систему, состоящую из собственно электронных ресурсов, организационных структур, обеспечивающих его функционирование и средств взаимодействия людей с организациями, предоставляющими доступ к этим ресурсам. Библиотеки, музеи и архивы как производители и распространители информационных ресурсов являются важными составляющими этого механизма.

Для участия в конференции зарегистрировались более 238 очных и дистанционных участников из 39 городов и посёлков РФ. В рамках программы были представлены 43 очных, дистанционных и заочных доклада из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Таганрога, Перми, Челябинска, Читы, Пущино (Московская область), Новосибирска, Орла и Гянджи (Азербайджанская республика). Разнообразны организации, специалисты которых выступили с докладами: высшие учебные заведения; библиотеки вузов; научные универсальные и специальные библиотеки системы РАН; научные институты системы РАН; научные центры; федеральные библиотеки; центральные библиотеки субъектов федерации; общедоступные библиотеки; библиотеки музеев; архивы; агрегаторы информационных ресурсов; поставщики оборудования и программного обеспечения; подписные агентства. Около половины докладов опубликовано в изданном к открытию сборнике материалов конференции.

Выступающие рассмотрели широкий круг тем, включая методику формирования и трудности практической реализации Единого информационного пространства; возможности взаимодействия библиотек, архивов и музеев для создания Единого информационного пространства, правовые и технологические аспекты его функционирования; вопросы сохранения культурного наследия в цифровом пространстве; возможности интеграции искусственного интеллекта в работу библиотек; особенности репрезентации библиотек, архивов и музеев в цифровой среде; вопросы доступности оцифрованного контента.

По итогам конференции принята резолюция, в соответствии с которой участники конференции считают:

  • сотрудничество библиотек, музеев и архивов является необходимым условием для создания единого информационного пространства;
  • сохранение культурного наследия с помощью цифровых технологий — одна из основополагающих задач учреждений культуры;
  • интеграция цифровых сервисов и искусственного интеллекта в работу библиотек, музеев и архивов позволит качественно улучшить функционирование создаваемого информационного пространства;
  • использование электронных ресурсов открытого доступа становится всё более необходимым в работе библиотек, музеев и архивов, расширяя возможности этих организаций в процессе поиска и распространения информации, особенно в быстро обновляющихся областях знания;
  • библиотеки, музеи и архивы должны продолжать свою работу по созданию электронных информационных ресурсов и искать новые пути взаимодействия с пользователями в цифровом пространстве.

Участники конференции поддерживают предложение об экспертной оценке со стороны библиотечного сообщества готовящихся к изданию книг.

На сайте Библиотеки Маяковского можно посмотреть видеозаписи онлайн-трансляций заседаний.
 

Источник: сайт Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского г. Санкт-Петербурга;

дополнительный источник фото: страница ВКонтакте кафедры информатики и документоведения Орловского государственного института культуры

09.11.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru