РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Костанайская областная универсальная научная библиотека (Казахстан) и Челябинская областная универсальная научная библиотека заключили соглашение о сотрудничестве

Костанайская областная универсальная научная библиотека (Казахстан) и Челябинская областная универсальная научная библиотека заключили соглашение о сотрудничестве

26–27 октября 2017 года в Костанайской областной универсальной научной библиотеке им. Л. Н. Толстого (Республика Казахстан) состоялась Международная научно-практическая конференция «Роль государственных библиотек в общественном развитии», в качестве участника и почетного гостя которой выступила директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Н. И. Диская.

Главные темы обсуждения — краеведческая деятельность библиотек, проблемы формирования библиотечных фондов, использование новых технологий и обучение библиотечных специалистов медийной грамотности.

Мероприятие было приурочено к 80-летию Костанайской библиотеки им. Л. Н. Толстого. В нем приняли участие специалисты из Казахстана, России (Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Оренбург), представители посольств США и Великобритании в Республике Казахстан.

На конференции работали четыре секции: функции библиотеки в информационно-образовательном пространстве региона, формы работы по привлечению читателей, технологии в поддержку чтения и краеведческие ресурсы библиотек. На последней секции, в роли докладчика и модератора выступила Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Она также представила доклад «Челябинская областная универсальная научная библиотека в век цифровой информации».

На заседании были рассмотрены проблемы, связанные с деятельностью библиотек в век цифровой информации, важностью сохранения и популяризации историко-культурного наследия. Участники обсудили способы продвижения краеведческой информации, работу в социальных сетях и роль библиотек в информационном, культурном и духовном развитии общества.

В рамках конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между Челябинской областной универсальной научной библиотекой и Костанайской областной универсальной научной библиотекойим. Л. Н. Толстого. Предмет сотрудничества — организация и проведение профессиональных мероприятий, совместная культурно-просветительская, методическая, научно-исследовательская деятельность и популяризация библиотечных фондов.

«Челябинская областная универсальная научная библиотека на протяжении трех лет успешно реализует проект “Встречное движение” – создание единого информационного пространства на базе библиотек области. В его рамках мы готовим ряд мероприятий из проекта “Встречи на  границах”(создание и размещение электронных коллекций, раскрывающих культурно-исторические связи народов Казахстана и России). Планируется и обмен опытом (конференции, лекции и вебинары) между челябинскими и костанайскими специалистами», — сообщила Наталья Ивановна.
 

Екатерина Сергеевна Смирнова,

пресс-секретарь Челябинской областной универсальной научной библиотеки

02.11.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru