РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Пермская краевая библиотека подвела итоги XVI Всероссийской научно-практической конференции «Библиотечные фонды: проблемы и решения»

Пермская краевая библиотека подвела итоги XVI Всероссийской научно-практической конференции «Библиотечные фонды: проблемы и решения»

16–20 октября на базе Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького успешно прошла в гибридном формате XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения». Организаторами события выступили Российская национальная библиотека (отдел комплектования и сектор изучения библиотечных фондов научно-методического отдела), Российская библиотечная ассоциация (Секция по формированию библиотечных фондов), Министерство культуры Пермского края, Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького.

Научно-практическая конференция является ежегодным профессиональным мероприятием для специалистов библиотек разных типов, видов и ведомственной подчинённости, творческой лабораторией, позволяющей специалистам коллегиально обсудить актуальные вопросы и ключевые проблемы формирования фондов библиотек на современном этапе.

Участниками конференции стали более 800 специалистов из 69 регионов страны и Республики Беларусь: 110 специалистов — очно и более 700 человек — в дистанционном формате; 78 специалистов представляли библиотеки Пермского края, 42 специалиста — библиотеки Луганской и Донецкой народных республик. Среди участников — представители издательств и фирм «Ай Пи Ар Медиа», «АСТ», «БиблиоРоссика», «БиблиоКнига», «БММ», «Боровинский А. И.», «Детская и юношеская книга», «Инфра-М», «КноРус», ЭБС «Лань», «Литмаркет», «Ridero», «Русское слово — учебник», «Титул» (Пермь), «Феникс», «ЭКСМО».

На открытии конференции с приветственным словом выступили Алла Валерьевна Платонова, министр культуры Пермского края, и Елена Владимировна Сеземина, директор Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького. С приветствиями для участников конференции от имени генеральных директоров национальных библиотек обратились Татьяна Викторовна Петрусенко, заведующая отделом комплектования Российской национальной библиотеки, секретарь Секции по формированию библиотечных фондов РБА, и Ольга Аскольдовна Бадекина, заместитель генерального директора по формированию фондов и национальной библиографии Российской государственной библиотеки.

На пленарном заседании приоритетное внимание было уделено рассмотрению библиотеки как фундамента формирования российского кода культурной идентичности, вопросам качества формирования библиотечного фонда и книжного ядра как инструмента оценки качества фондов при реализации государственной культурной политики.

В рамках экспертной дискуссии «Новая экосистема книгоиздания, книгораспространения и комплектования» были рассмотрены основные тренды развития книжного рынка в условиях глобальных вызовов, современное состояние проектов «Национальная книжная платформа» и «Национальный библиографический ресурс», эффективность использования субсидии на поддержку комплектования муниципальных и общедоступных библиотек, формирование фондов муниципальных библиотек в новых субъектах РФ.

Участники конференции познакомились с результатами «Мониторинга формирования фондов муниципальных модельных библиотек», который проводит по заданию Министерства культуры РФ проектно-методический офис Российской национальной библиотеки, опытом модернизации библиотек Пермского края (в крае открыто 33 модельные библиотеки). Эти темы стали предметом дискуссии на фокус-семинаре «Лучшие практики формирования фондов муниципальных модельных библиотек». Гости также посетили модельные библиотеки в Берёзовке и Кунгуре во время выездного заседания.

На конференции обсуждался широкий круг актуальных вопросов: порядок работы с документами ограниченного доступа при комплектовании и организации фонда, предложения РБА по внесению изменений в «Порядок учета документов, входящих в состав библиотечного фонда» (Приказ Минкультуры России № 1077), современное состояние и перспективы развития региональной системы обязательного экземпляра документов в цифровой среде, взаимодействие издательств, агрегаторов и библиотек в формировании библиотечных фондов, актуальные аспекты комплектования библиотечных, музейных и архивных фондов.

Подводя итоги конференции, Марина Николаевна Хабирова, заместитель директора Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького, отметила: «Эта конференция стала очень значимым мероприятием для специалистов библиотек Пермского края. Нам также очень важно, что прошла она в год 300-летия Перми, поскольку стала некой остановкой для размышления над собственным опытом. Это серьёзный и важный разговор о будущем страны, поскольку библиотечные фонды — это культурное, образовательное наследие, генерирующееся из поколения в поколение и создающее новый информационный контент территории. Фонды библиотек — это основной ресурс, на котором и исходя из которого строится вся деятельность учреждений библиотечной отрасли. Есть фонды — есть читатели, а значит — всё в полном порядке с региональным книгоизданием, всё в порядке с генерацией интеллектуального продукта поколений. Четыре дня плотной работы программы и конструктивного разговора о самом главном дают нам возможность осмыслить то, что мы имеем сегодня и что нам предстоит сделать в будущем, чтобы передать следующим поколениям то, за что мы ответственны сегодня».

По итогам конференции готовится резолюция и сборник материалов. Презентации и документы для обсуждения будут размещены в материалах конференции.

Видеозаписи онлайн-трансляций заседаний конференции размещаются на Youtube-канале Пермской краевой библиотеки.
 

Организационный отдел

Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького

25.10.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru