РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Межрегиональная онлайн-конференция «Формы и возможности адаптации информационных ресурсов для незрячих и слабовидящих: новое в направлении»: приглашаем к участию

Межрегиональная онлайн-конференция «Формы и возможности адаптации информационных ресурсов для незрячих и слабовидящих: новое в направлении»: приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

29 ноября на базе Самарской областной библиотеки для слепых пройдёт Межрегиональная онлайн-конференция «Формы и возможности адаптации информационных ресурсов для незрячих и слабовидящих: новое в направлении», которая адресована специалистам учреждений, работающих с людьми с особыми потребностями (в том числе специальных и общедоступных библиотек), а также специалистам по адаптации информационных ресурсов.

Основная цель адаптации — обеспечить людям с проблемами зрительного восприятия плоскопечатного текста равные возможности доступа к информации и культурным ресурсам. Это включает в себя доступ к электронным книгам, журналам, научным статьям, другим материалам и сервисам. Технологические перемены, происходящие в самых различных сферах, а также постоянно изменяющиеся вкусы и потребности пользователей требуют от учреждений разработки новых форм взаимодействия с пользователями и внедрения новых адаптивных технологий, разработки новых ресурсов.

Предлагаем заинтересованным коллегам поделиться опытом и поговорить о том, как привлечь и удержать аудиторию, использовать эффективные адаптивные техники и технологии, сделать работу интересной и продуктивной.

В ходе конференции будут рассмотрены различные аспекты адаптации информационных ресурсов: виды адаптируемых объектов, адаптивные технологии, программное обеспечение, а также приведены примеры успешных практик. Это позволит обменяться опытом и лучше понять, как обеспечить доступность информации для всех пользователей, независимо от их физических особенностей.

Для участия необходимо зарегистрироваться. Ссылка для доступа к онлайн-конференции на платформе Яндекс.Телемост будет разослана по адресам электронной почты зарегистрированных участников.

Начало работы — в 11.00 по московскому времени.

По итогам работы участникам онлайн-конференции будут разосланы сертификаты.

Контактная информация:

Галина Юрьевна Лепилина, заведующая информационно-методическим отделом Самарской областной библиотеки для слепых: 8 (846) 310-02-13, sobsmetod@mail.ru.
 

Оргкомитет онлайн-конференции

24.10.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru