РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Библиотеке иностранной литературы специалисты обсудили актуальные вопросы участия российских библиотек в международной повестке

В Библиотеке иностранной литературы специалисты обсудили актуальные вопросы участия российских библиотек в международной повестке

11 октября на базе Библиотеки иностранной литературы состоялся в гибридном формате Методический круглый стол, посвящённый итогам 88-го Всемирного библиотечного и информационного конгресса ИФЛА и актуальным вопросам участия российских библиотек в международной повестке. Встреча была организована при поддержке Русскоязычного центра ИФЛА в Российской государственной библиотеке и Секции по международному сотрудничеству РБА.

По традиции Библиотека иностранной литературы ежегодно проводит круглый стол по итогам очередного Всемирного библиотечного и информационного конгресса ИФЛА и приглашает членов постоянных комитетов секций рассказать о содержании программы конгресса и планах на ближайший год. В 2023 году появились новые задачи, связанные с расширением международной профессиональной деятельности, организации сотрудничества с другими профессиональными ассоциациями, поиск новых форматов межбиблиотечного взаимодействия.

Причиной этого стал системный кризис в Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений, ряд спорных решений, которые принимались руководством ИФЛА в течение последних нескольких лет, очевидное влияние на эти решения внешнеполитической ситуации, идущее во вред самой идее существования федерации как структуры, которая действует в профессиональных интересах библиотекарей всего мира.

В мероприятии приняли очное и дистанционное участие руководители и специалисты федеральных и центральных региональных библиотек, российские представители профессиональных структурных подразделений ИФЛА, преподаватели и студенты профильных вузов.

Первая часть встречи была посвящена обсуждению актуальных вопросов, включая участие российских специалистов в работе подразделений ИФЛА, в программах и проектах; участие в ежегодных конгрессах ИФЛА делегации из российских региональных библиотек, в том числе, из новых субъектов РФ; обеспечение государственной поддержки участия библиотек России в ежегодных конгрессах ИФЛА.

Открывая дискуссию, Павел Леонидович Кузьмин, генеральный директор Библиотеки иностранной литературы, член Европейского отдела Регионального совета ИФЛА (2023–2025 гг.), приветствовал участников и призвал открыто обмениваться мнениями о сложившейся ситуации, предлагать пути решения. В ходе обсуждения прозвучали предложения от Российской библиотечной ассоциации и федеральных библиотек.

«Какие бы кризисы ни проходили в ИФЛА, какие бы ни принимались решения, мы заинтересованы в том, чтобы встречаться, обсуждать то, каким образом Россия будет представлена в международном библиотечном сообществе», — уверен Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, член Постоянного комитета Секции по управлению библиотечными ассоциациями ИФЛА (2019–2023 гг.).

Модератор круглого стола Светлана Анатольевна Горохова, советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы, учёный секретарь Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, член Постоянного комитета Секции по непрерывному профессиональному развитию и обучению на рабочем месте ИФЛА (2023–2027), председатель Секции по международному сотрудничеству РБА, отметила, что любая сложность, любой вызов — это новые возможности. Необходимо понимать, что в деятельности Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений произошли необратимые изменения. Однако, если у организации есть ресурсы для развития, значит, у неё есть будущее. «У нас есть возможность принять активное участие в разработке новых форм деятельности ИФЛА, которые будут отвечать интересам российского библиотечного сообщества», — подчеркнула Светлана Анатольевна.

Нужно четко определить наши прагматичные цели: поддерживать активный обмен информацией, продолжать следить за научными публикациями, аналитическими обзорами ИФЛА. Важно делиться нашими научными публикациями о том, что происходит в русскоязычном библиотечном сообществе. Необходимо укреплять собственную национальную ассоциацию и её позиции в профессиональном мире.

В своём видеообращении Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, президент Библиотечной Ассамблеи Евразии, вице-президент РБА, член Европейского отдела Регионального совета ИФЛА (2021–2023) отметил, что нужно чётко определить прагматичные цели: поддерживать активный обмен информацией, продолжать следить за научными публикациями, аналитическими обзорами ИФЛА. «Важно делиться нашими научными публикациями о том, что происходит в русскоязычном библиотечном сообществе. Необходимо укреплять собственную национальную ассоциацию и её позиции в профессиональном мире», — отметил Вадим Валерьевич.

Авторитетными мнениями поделились руководители и представители федеральных библиотек России, в том числе Российской национальной библиотеки, Российской государственной детской библиотеки, Российской государственной библиотеки для молодёжи. Участники выразили уверенность в том, что ИФЛА переживает временный кризис, и учитывая почти 100-летнюю деятельности федерации, её колоссальный международный опыт, отказываться от взаимодействия и работы в этой организации было бы неверным решением.

Подводя итоги первой части встречи, Павел Леонидович Кузьмин подчеркнул, что работать с ИФЛА однозначно нужно; необходимо использовать все возможности для продвижения и обсуждения инициатив, проектов и программ российских библиотек, для поиска новых партнеров.

Вторая часть мероприятия была посвящена итогам работы Всемирного библиотечного и информационного конгресса ИФЛА, который прошёл 21–25 августа этого года в Роттердаме (Нидерланды) и выступлениям членов постоянных комитетов ИФЛА. Тезисы выступлений, презентации и ссылки на дополнительные материалы войдут в итоговый документ по результатам методического круглого стола.

На странице Библиотеки иностранной литературы ВКонтакте можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции дискуссии.
 

Центр библиотековедения и профессионального взаимодействия

Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино

12.10.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru